Политика

Лукашенко доложили о готовности белорусского общества к транзиту, – белорусская оппозиция

Результаты закрытого исследования, проведенного по заказу администрации белорусского президента, засвидетельствовали готовность общества и административно-силового блока к реализации в стране политической реформы, в соответствии с положениями новой редакции Конституции Беларуси, изменения которой власть легализовали через т.нз. “конституционный референдум” 27 февраля 2022 года.

Белорусская оппозиция убеждена, что пока внимание мира приковано к развязанной Россией войне в Украине, т.нз. “план Лукашенко” поможет сохранить в стране действующий режим. Об этом пишет польское издание Nowiny Polskie, ссылаясь на неназванных представителей белорусской оппозиции, которые ознакомились с результатами данного исследования.

«Лукашенко планирует оставить преемника на посту президента и управлять им в качестве главы Всебелорусского народного собрания. На первом этапе реформы ожидается созыв абсолютно лояльного режиму народного собрания, которое примет все необходимые решения.

Затем последует трансформация партийной системы. По плану, вместо нынешних 15 политических партий останется 3-4 — с разными идеологиями и позиционированием, но под полным контролем режима. Сокращение числа партий станет возможным под предлогом необходимости перерегистрации и ликвидации тех, чей курс не соответствует курсу, заданному Всебелорусским народным собранием», – пишет издание.

Кроме того, как сообщают Nowiny Polskie, в Беларуси возможно создание партии власти, например, на базе республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Также, по словам источника издания, рассматривается вопрос создания единого «национального благотворительного фонда при президенте республики». Его главная задача — сделать невозможным любой независимый сбор средств для поддержки институтов гражданского общества в Беларуси.

Польское издание напоминает, что, по официальным данным ЦИК Беларуси, на конституционном референдуме 65,2% белорусов высказались за изменения и дополнения к Основному закону. Ключевым изменением стало появление нового органа сверхвласти на базе Всебелорусского народного собрания.

Данный орган получил беспрецедентные полномочия, в том числе выносить вотум недоверия президенту Беларуси. При этом, главная задача органа — обеспечить транзит власти.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть