Политика

Лукашенко делает из Беларуси российскую военную базу

Александр Лукашенко допускает возможность удара по территории Украины в случае, если ее войска «перейдут границу или нацелятся на Мозырский нефтеперерабатывающий завод». О готовности «ударить по Киеву не заходя на украинскую территорию» глава государства сказал на встрече с работниками «Белшины» за несколько дней до своего внепланового вояжа в Москву.

О содержании «неформальной» встречи Путина и Лукашенко, прошедшей в Завидово в отсутствие СМИ, косвенно можно судить по заявлениям российского министра обороны Сергея Шойгу, который в эти же дни встречается со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным. В частности Шойгу успел призвать к «укреплению обороноспособности Союзного государства» через повышение боеготовности региональной группировки войск и единой региональной системы противовоздушной обороны, также он анонсировал проведение масштабных совместных оперативных учений двух государств «Щит союза – 2023». Если вспомнить, что предыдущие учения «Союзная решимость» плавно перешли в агрессию против Украины с территории Беларуси, есть повод насторожится.

Совершенно не исключено, что Кремль попытается втянуть белорусскую армию в войну на этот раз в формате условных «совместных сил» Союзного государства. Косвенно это подтверждается заявлениями генштаба Украины о том, что военная инфраструктура, восстанавливаемая на бывшем аэродроме «Зябровка» в Гомельской области, «в рамках существования так называемого Союзного государства будет предоставлена для размещения очередной военной базы агрессора на расстоянии 89 километров до Чернигова и 150 до Киева», по которому так храбрится нанести удар Лукашенко.

Учитывая же закрытость для посещения посторонними целых пограничных районов, для окружения Лукашенко не будет проблемой спровоцировать фейковое «вторжение» для оправдания вступления в войну. Украинские пограничники предупреждают, что жертвами провокаций могу стать жители украинских пограничных сел, которых белорусские власти сейчас в одностороннем порядке приглашают заняться сбором дикоросов на территории соседней страны. С другой стороны, наличие в Беларуси неподконтрольного властям военного контингента соседнего государства угрожает потенциальными провокациями и со стороны российских военных. На фоне провокационных маневров с отработкой ракетных ударов по Эстонии или Финляндии, не выглядит невероятным сценарий, при котором отдать приказ о провокации на мозырском или любом другом белорусском предприятии могут в Москве.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть