Политика

Прибалтика избавляется от «русского мира»: кремлевские пропагандисты вновь заливаются в истерических угрозах

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал изолировать русскоязычных жителей республики, которые выступают против политического курса государства. Об этом он заявил в интервью латвийскому радио.

В связи с этим у Кремлевского электората начался очередной приступ истерии. К примеру, демонтаж советских памятников в Латвии официальный представитель МИД Захарова назвала главной задачей государства

«Власти Латвии, отдавая приказ о сносе мемориала Освободителям Риги, рискуют расколом внутри страны, но, несмотря на это, они не остановятся, поскольку их главная задача – демонтаж исторической памяти», – заявила Захарова.

Естественно, не обошлось и без угроз. Российские дипломаты предупредили коллег из прибалтийских стран о том, что демонтаж памятников может иметь «асимметричные последствия». Так, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что вести диалог с Прибалтикой «очень сложно», однако российская сторона «всеми возможными на сегодня дипломатическими мерами» предупреждает о «самых сложных» последствиях.

«Ассемитричные» действия при сносе памятника Освободителям Риги уже продемонстрировали российские активисты, вследствие чего было задержано 14 человек, что стало очередным поводом для угроз и инспирирования нестабильности в прибалтийских странах. Коллективные скандальные блеяния российских инфоресурсов на фоне происходящего являются ничем иным, как усилением «исторической ностальгии» в российской пропаганде, направленной на внутреннюю аудиторию и продвижением нарративов о важности «освобождения» по украинскому сценарию.

На самом же деле, Россия искажает историческую память, «присваивает» и «перекраивает» историю стран – бывших частей Российской империи / Советского Союза. Так происходит не только по отношению к Прибалтике – очень ярко этот тренд проявляется в «украинском контексте».

Учитывая имперские аппетиты РФ с ее вездесущими заявлениями об «общей истории» и связующей нити всех стран «русским миром», не удивительно, что Путин вцепился мертвой хваткой в Беларусь, в чем режим Лукашенко ему очень способствует.

Цивилизованный мир уже давно осознал, что пока наша страна стоит при фактической диктатуре, от нее не стоит ожидать ничего хорошего, кроме слепого подчинения «покровительству» Кремля и его идеологии. Такими темпами Беларусь рискует очень скоро оказаться изгоем такого же уровня, на котором в данный момент находится сама Россия.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть