Общество

Литва запретила ретрансляцию телеканала “Беларусь 24”, который “поощряет разжигание войны”

Литовская комиссия по радио и телевидению пятницу, 25 февраля, запретила ретрансляцию в стране шести телеканалов на русском языке, в том числе белорусского канала “Беларусь 24”. Ретрансляция некоторых из них останавливается на трехлетний срок, других – на пять лет.

По результатам мониторинга, который провела комиссия по радио и телевидению, принято решение запретить ретрансляцию каналов “Беларусь 24”, “НТВ Мир”, “РТР Планета”, “Россия 24” сроком на пять лет, “РБК”, “TVCI” – на три года. Решение вступает в силу с пятницы, пишет lrt.lt.

По утверждению ЛКРТВ, решение принято с учетом того, что на этих каналах “поощряется пропаганда и разжигание войны”.

В 2015 и 2016 годах в Литве из-за разжигания войны и ненависти была запрещена ретрансляция канала “РТР Планета”.

В Законе об информировании общества закреплено, что разжигание войны и межнациональной розни относится к запрещенной информации, а пропаганда войны запрещена Конституцией.

Напомним, что с 25 февраля в Эстонии вступил в силу запрет на ретрансляцию пяти российских телевизионных каналов: РТР Планета, НТВ Мир, НТВ Мир Балтия, Россия 24 и TV Centre International, а также одного белорусского — Беларусь 24. Соответствующее решение принял эстонский Департамент защиты прав потребителей и технического надзора.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть