Общество

В Украине планируют упростить выдворение нелегальных мигрантов и усилить границу с Беларусью

Украина может усилить границу с Беларусью и Россией, соответствующий законопроект внесен в парламент. В нем идет речь и об упрощении процедуры принудительного выдворения из страны нелегальных мигрантов, сообщает «Зеркало».

Вдоль границ с Беларусью и Россией предлагают выделить больше земель для оборудования усиленных средств защиты (в частности – для минирования полей).

В пределах двух километров от границ могут ввести специальный пограничный режим. На этой территории запретят свободный въезд, пребывание и проживание, передвижения лиц, проведение работ, не связанных с обороной или охраной участка. Предлагают также урегулировать порядок привлечения подразделений ВСУ для усиления охраны участков, которые считаются находящимися под угрозой.

Народные депутаты также заговорили об упрощении процедуры принудительного выдворения из Украины нелегальных мигрантов – людей, которые задерживаются госорганами за незаконное пересечение госграницы или другие грубые нарушения украинского законодательства.

Право применять такие решения могут передать СБУ, ГМС и пограничникам, а не суду. Туда же, согласно предлагаемым новшествам, госслужбы должны будут обращаться уже для задержания с целью выполнения выдворения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть