Общество

Лишение гражданства и амнистия без политзаключенных. Кто из депутатов стоит за одиозными законами

В ходе осенней и зимней сессий Палата представителей приняла ряд законов, вызвавших широкое обсуждение в обществе. «Радио Свобода» разобралась, кто из депутатов внес свой вклад в скандальные нововведения.

  • Онанич и лишение гражданства

Одной из самых скандальных новаций последнего времени стал Закон «О внесении изменений в Закон Республики Беларусь «О гражданстве». Его представляли в Палате представителей заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко и депутат Лилия Ананич. Теперь Лукашенко сможет лишать гражданства РБ людей, заочно осужденных за «экстремистскую деятельность».

«Законопроект обеспечит защиту национальных интересов и безопасность страны. Норма коснется только тех граждан, которые утратили правовую связь с государством и своими действиями нанесли ущерб национальной безопасности Республики Беларусь», – сказал депутат.

С подачи Лилии Ананич Беларусь также денонсировала протокол о подаче жалоб в Комитет ООН по правам человека. Беларусь стала первым европейским государством, вышедшим из этого договора.

Лилии Ананич 62 года. Она депутат от Борисовского сельского округа. С 1992 года работала в Министерстве информации. В 2014–2017 годах возглавляла это министерство. В 2020 году Ананич полностью поддержал силовое подавление протестов, а также сфотографировалась всей семьей в одежде с цитатами Лукашенко.

  • Ленчевская и амнистия без политзаключенных

В число составителей закона об амнистии входила депутат Марина Ленчевская. Ранее Марина Ленчевская была инициатором изменений в УК, согласно которым за покушение на теракт можно расстрелять.

По амнистии должны освободить 4,5 тысячи человек, но политзаключенных среди них нет.

«Постоянная комиссия национальной безопасности выслушала все предложения и пришла к выводу, что стоит прислушаться к мнению не применять амнистию к лицам, совершившим преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью. На мой взгляд, это справедливо», — заявила депутат Марина Ленчевская.

Марине Ленчевской 51 год. Она родом из села Евдакимовичи Шкловского района. Марина Лиенчевская работала в Могилевской областной прокуратуре и Генеральной прокуратуре. В Палату представителей она пришла с должности руководителя секретариата председателя правления «Беларусбанка». В прессе Ленчевская раскритиковала акции протеста 2020 года, заявив, что людьми манипулируют. А в 2022 году поддержало признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

  • Определение гражданского общества

Бывший руководитель Купальского театра и экс-директор Белтелерадиокомпании отвечал за разработку законопроектов о гражданском обществе и политических партиях Геннадий Давыдко.

«Определенные силы очень долго твердили, что гражданское общество — это оппозиция, это те, кто хочет чуть ли не свергнуть власть. Что гражданское общество – это любой крикун на площади, который высказывает свою точку зрения, а он член гражданского общества. Нет. Сегодня исторический день, когда мы определяем, что такое гражданское общество. Гражданское общество состоит из людей, которые заинтересованы в благополучии своей Родины и объединены в большие группы по идеям», — заявил 20 декабря Геннадий Давыдко.

Закон о политических партиях еще не принят, но Геннадий Давыдко уже говорит, что из 15 зарегистрированных партий «только 4-5 нацелены на совершенствование политической системы». Партии, имеющие учредителей за границей, а также «причиняющие ущерб», предлагают ликвидировать.

Геннадию Давыдзко 67 лет. Родом он из Сянны Витебской области. Заслуженный артист Республики Беларусь. С 2010 по 2018 год возглавлял Белтелерадиокомпанию. С 2018 года возглавляет «Бела Русь». Находится под санкциями Евросоюза и США.

  • Бонус. Клишевич и айтишники

Депутат-коммунист Сергей Клишевич предложил отправлять айтишников с лопатами на работы в Хатыни.

«Возможно, надо было бы отключить их от компьютера, может быть, не на постоянной основе, а периодически, и возить в Хатынь, чтобы они вместе с нашими комсомольцами работали на этом объекте лопатами. Чтобы они тоже были проникнуты духовными вопросами, а не только компьютерами», — сказал Клишевич.

Сергею Клишевичу 32 года. Он родом из Минска. Окончил исторический факультет БГУ. Был в числе руководства БРСМ. В 2016 году дрался с лидером «Маладога Фронта» Дмитрием Дашкевичем. В 2020 году собирал подписи за Александра Лукашенко. Он поддержал насильственный разгон протестов и отчисление из вузов студентов, участвовавших в маршах.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть