Политика

Лидер антироссийской коалиции. Затем Лукашенко стремиться расширить Союзное государство

Последние пару недель выдались для Беларуси крайне насыщенными. Сперва болезнь Лукашенко, которая подозрительно быстро завершилась полным выздоровлением, размещение ядерного оружия, скандальные заявление об упущенной возможности «решить украинский вопрос», призыв к постсоветским республикам присоединяться к Союзному государству.

  • Все эти поступки и высказывания выглядят нелогичными, ведь российское ядерное оружие на территории Беларуси уничтожит остатки ее суверенитета, а идея возрождения СССР популярна разве что у обитателей Кремля.

С первого взгляда может именно так и показаться, если не оценить положение, в котором оказался Лукашенко. После 2020 года ему не сохранить власть без внешней поддержки, которую шестикратный президент нашел, естественно, в РФ.

Сегодня Беларусь хотя и сохраняет чисто формально статус независимого государства, де-факто является протекторатом Москвы, а Лукашенко – всего лишь чиновник, получивший от Путина ярлык на правление.

Вот тут возникает первая проблема. Ближайшее окружение Лукашенко прекрасно понимает ситуацию: ярлык ему как дали, так в любой момент могут и забрать. Верхушке выгоднее хранить верность не временному исполняющему обязанности наместника, а непосредственно хозяину в Кремле.

  • Действительно, у Лукашенко мало преданных соратников. У него нет другого выхода, как самому возглавить фан-движение Путина в Беларуси. Лукашенко вынужден демонстрировать чудеса толерантности по отношению к Москве. Отсюда и нелепые, кажущиеся абсурдными, поступки, провокационные, агрессивные высказывания в адрес соседей. Он похож на щенка, который очень хочет понравиться хозяину.

Такая тактика приносит свои результаты. Совсем недавно, Песков заявил, что если ситуация в Беларуси измениться и возникнут угрозы для правящего режима, долг РФ как союзного государства вмешаться. В общем Лукашенко получил не только ярлык, но и гарантии безопасности, по крайней мере на какое-то время.

И вот тут возникает вторая проблема. Амбиции нашего всенародно неизбранного президента не дают ему смириться с ролью кремлевской марионетки. Ведь он всегда мечтал быть на самом верху и никогда не скрывал этого. Роль недохозяина даже у себя дома для него невыносима.

  • В то же время Путин не Санта Клаус, все его поступки подчинены единой цели. И цель эта, по всей видимости, возрождение СССР, а возможно даже более радикально – Российской империи. Он рассчитывает рано или поздно поглотить и Беларусь, и другие бывшие советские республики.

Лукашенко против такого сценария, ведь ему никогда не стать императором России. Защищаться от притязаний Москвы он решил через нападение на бывшие советские республики. Отсюда его призывы присоединяться к Союзному государству и даже обещания «поделиться» российским ядерным оружием, что может показаться пустой болтовней, но не совсем.

Сегодня в Союзном государстве всего два члена. Все внимание РФ сконцентрировано на Беларуси. Но сумей Лукашенко привлечь в это объединение большее количество участников, Путин вынужден будет заняться новыми партнерами. Тогда у Лукашенко появится поле для маневров. Он мог бы даже попытаться сколотить, как это не парадоксально звучит, антироссийскую коалицию в Союзном государстве и, возможно, в будущем даже возглавить этот альянс.

Но, как видим, никто не горит желанием увязать в болоте отношений с РФ.

В ближайшем будущем Лукашенко будет продолжать вести свою игру. Какие шаги он предпримет и что еще придумает, покажет время. В любом случае любопытно будет наблюдать за грызней двух диктаторов, особенно на фоне слабеющего Путина.

Андрей САХНЕВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть