Политика

Конец двух режимов близок. Что означает для Беларуси успешное контрнаступление украинских войск

Лукашенко после приезда с саммита ШОС, выдал новую порцию антизападных и антиукраинских пропагандистских страшилок.  

«Не надо нас упрекать, что мы там в Украине собираемся воевать и прочее. Нам надо защитить свое Отечество», – заявил он во время встречи с государственным секретарем Совета безопасности Беларуси Александром Вольфовичем, поручив последнему, Минобороны и всем силовым структурам «проработать на практике наши действия на границе с Украиной».

А это из классики: «В Украине уже создаются некие не то полки, не то батальоны для свержения не только власти. Но для того, чтобы перевернуть, оторвать Беларусь и присоединить к блоку НАТО. Опять хотят новую Украину здесь в Беларуси создать».

Примечательно, что поездка Лукашенко и Путина на поклон к китайцам в Узбекистан произошла как раз после активной фазы контрнаступления украинской армии на харьковском направлении, в результате чего была освобождена почти вся область.

  • О позорном бегстве российской армии, которое в Минобороны РФ назвали «операцией по свертыванию и переброске», Лукашенко предпочитает молчать, будто ничего не произошло. Как и вся белорусская и российская пропаганда, предпринимающая усиленные шаги по дезинформации собственного населения.

Видать, следуют очередному кличу Лукашенко: «В информационной войне должны участвовать все: от районной газеты, до президента».

В России этот постулат давно реализуется. Очередной пример вранья и перекручивания фактов продемонстрировал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин: «Вооружённые силы Украины в ходе контрнаступления ожидания Вашингтона и Брюсселя не оправдали. Зеленский обещал победу. Результат разочаровал западных спонсоров».

Все это, может, и приятно ушам, готовых обманываться. Но реальность совсем иная.

  • Какие выводы для Беларуси можно сделать, исходя из контрнаступления Вооруженных Сил Украины, в ходе которого Украина освободила Харьковскую область и успешно продвигается на Донбассе и Херсонщине?

1. Безопасность. Предоставив земное и воздушное пространство Беларуси в пользование российским военным, лукашенковский режим фактически стал соучастником преступлений. Кроме этого, освоение белорусской территории российскими войсками рассматривается как дополнительные гарантии безопасности лукашенковскому режиму. Успешная же контратака украинской армии на Харьковщине показывает, что «вторую» армию мира можно бить и побеждать. Соответственно никаких гарантий безопасности ВС РФ в долгосрочной перспективе предоставить не могут.

 2. Внутренняя политика. Проигрыш Путина и Лукашенко в войне разрушит миф о борьбе с «нацистами» в Украине и Западом, стремящийся «оторвать Беларусь и присоединить к блоку НАТО». В комплексе с экономическими проблемами и гражданскими протестами это может означать начала конца многолетнего и единоличного правления Лукашенко.

3. Внешняя политика. В случае смены политических режимов в Беларуси и России настанет конец двух авторитарных режимов. Что означает окончательное разрушение попыток восстановить нечто подобное бывшему Советскому Союзу. И тогда белорусы получат шанс стать правовым и развитым государством.

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть