Общество

Железный занавес для Беларуси. Литва закрывает один из двух железнодорожных переходов на границе

Власти Литвы с 16 февраля прекращают движение поездов через грузовой пункт пропуска Стасилос — Бенякони, мотивы этого решения пока непонятны. Таможенное управление соседней страны на запрос «Белсата» сообщило, что такое решение принято пограничной службой Литвы. В свою очередь, пограничники никак не комментируют ситуацию. Известно только о том, что решение принято «временно, до отмены».

По данным канала «Мотолько помоги», остановка межгосударственного железнодорожного сообщения связана с тем, что на этом переходе отсутствует современное рентгеновское оборудование, помогающее отслуживать сигаретную контрабанду в поездах.

Также вчера белорусские активисты заблокировали автомобили с грузом «Гродно Азота» на пограничном пункте Привалка-Райгардас. Это предприятие находится под санкциями и его продукция не может попасть на территорию ЕС. Однако санкции пытаются обходить. Как пишет «Белорусский расследовательский центр», активисты добились, чтобы груз отправился на дополнительную проверку в пункт контроля.

Напомним, что 10 февраля о закрытии пункта пропуска Бобровники–Берестовица сообщила Польша. После этого между Беларусью и Польшей остался только один пункт, через который могут проехать легковые автомобили. Сейчас, чтобы добраться из Гродно в Белосток, люди вынуждены ехать через пункты «Брест», «Привалку» и другие. Из-за длительной поездки повышаются и цены у перевозчиков.

О том, как дружба с Россией приводит ко все большей изоляции Беларуси на Западе, можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть