Общество

КГБ арестовало главу клининговой компании за отказ сотрудничать?

Главной причиной задержания руководства клининговой компании в Минске стал конфликт с управлением КГБ по г. Минску. Так считает телеграм-канал Беларуская выведка.

Из сложившейся оперативной практики, сотрудники КГБ или МВД имеют оперативную необходимость установки спецоборудования в жилые помещения объектов оперативной разработки (средства аудио и видеофиксации). Один из способов – вербовка или внедрение в персонал клининговых агентств своих сотрудников под прикрытием. Спецслужбы проникают в жилые или офисные помещения с целью «уборки», устанавливая при этом спецоборудование. Отказ сотрудничать и стал причиной ареста.

Напомним, что Комитет госбезопасности возбудил уголовное дело на клининговую компанию за неуплату налогов в крупном размере. Сообщалось, что «гражданка Тихонова» учредила клининговую компанию и воспользовалась льготами. Законодательство позволяет работодателю отчислять в Фонд социальной защиты населения 5% от прибыли, если в компании работают не менее трети людей с инвалидностью. В компании Тихоновой, как отмечалось, были оформлены на работу шесть человек, четыре из которых имеют инвалидность.

«При этом работу, приносящую прибыль предприятию, выполняли 900 человек, не являющихся инвалидами и систематически привлекавшихся по договору подряда», — заявил заместитель начальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.

Кроме того, Елену Тихонову, которая также руководит общественным объединением «Солнечный круг», обвинили в связи в американскими фондами и МВД Словакии.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть