Политика

Карманный священник Лукашенко испугался «Лего»: три момента, которые удивляют в выступлении духовника

На ОНТ священник Федор Повный, которого часто называют духовником Лукашенко, раскритиковал популярные конструкторы «Лего». По словам священника, такие игрушки негативно влияют на формирование личности ребенка, пишет «Салiдарнасць».

«Достаточно взглянуть на календари «Лего», распространяемые, между прочим, бесплатно, в качестве рекламы. И я видел это на выставке «Мир детства». Это что? Это «Вестерн», это «Поиски сокровищ фараона», это «Всемирные катастрофы», «Космические пришельцы» и разнообразные войны – вот едва ли не главная тематика. Игрушки, подобные игрушки в конечном счете ориентируют ребенка на инокультурные образцы и скрыто агрессивны.

Недавно в храме я увидел мальчика лет трех, после службы в ожидании мамы играющего на лавочке с маленькими фигурками лошадей и наездников из «Лего». Что я там увидел: крохотные лица в широкополых шляпах были нахмурены и оскалены, один, особенно агрессивного вида, с открытым ртом и выпученными глазами, видимо, изображал воинственную ярость…

«Какие у тебя интересные игрушки», – обратился я к малышу, который с улыбкой протянул мне лошадку. И вот я ему говорю: «Дай мне, пожалуйста, самого доброго». Ребенок посмотрел на каждого наездника, выразительно развел руками и кратко ответил: «Нету!»

Что хочется после этого сказать: «Дорогие папы! Разумеется, нужно воспитывать в сыновьях смелость, отвагу и мужественность. Ох, как часто этого в вас недостает! Но способствует ли выработке этих качеств вестерн? Неужели «крутые» ковбои и «агенты 007» – это идеал, к которому надо стремиться? Может быть, игрушечные воины, которых вы смастерите вместе с сыном, окажутся более приемлемы для воспитательных целей?…

Предложите ребенку подобающую книжку-раскраску, небольшую мягкую игрушку или куколку…

Кстати, можно сказать вашему малышу: «Поучи свою Катю, как надо вести себя тихо – ведь она в храме…» Если вам необходимо задержаться в храме, уместно будет, если малыш займется игрушками, а не будет носиться без надзора…

В выступлении священника удивляет сразу несколько моментов. Во-первых, как-то странно слушать подобного рода нравоучения от человека, который недавно открыто поддержал военную агрессию России против Украины.

В октябре в интервью «Звяздзе» Повный заявил:

«Как христианам воевать с христианами? Вспомните крестовый поход против православной Византии. А теперь посмотрите: что они делают с православными храмами в Украине? В самой стране, давшей сотни святых, десятки чудотворных икон Божией Матери, оскверняются храмы, пытают и убивают священников».

Повный призвал верующих «мобилизоваться духовно и быть готовым ко всему» и заявил, что «брат прикрывает нас щитом, а в него летят пули».

Во-вторых, объект для критики священник выбрал довольно странный. Конструкторы «Лего» не содержат тематики войны – в отличие от игрушек российского производства. Вот где уж агрессии сверх меры: разные «солдатики», образцы военной техники… Но они Повного, похоже, не волнуют

В-третьих, судя по выступлению Повного, у православных священников по-прежнему большие проблемы с тем, чтобы расположить к себе молодое поколение, сделать поход в церковь не экстраординарным событием.

Этому никак не способствует желание, чтобы даже дошколята вели себя в храме «тише воды и ниже травы». Личный опыт показывает, что с малолетними детьми лучше в церковь не заходить – скорее всего или они, или родители получат упреки насчет поведения.

Будем надеяться, что трехлетний мальчик, у которого Повный обнаружил игрушки «Лего», после интереса со стороны священника не столкнулся со стрессом в ожидании мамы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть