Политика

Лукашенко – «миротворец» снова предложил Украине «мирный план без предварительных условий»

Согласиться на мирный договор без предварительных условий в очередной раз призвал Украину белорусский диктатор Александр Лукашенко в своем интервью для китайских СМИ.

«Сейчас сложилась уникальная ситуация (я это вижу и интуитивно чувствую), когда можно положить конец этому конфликту. Другой такой может не быть», – сказал глава Беларуси, отвечая на вопрос, какими ему видятся перспективы российско-украинского конфликта.

Интересно, что несколько дней назад, встречаясь с иностранными журналистами, Лукашенко вообще не рассматривал Украину как самостоятельного игрока в конфликте, предлагая решить вопрос о мире на встрече Джо Байдена с Владимиром Путиным, которую он взялся организовать в Минске.

«Встретимся здесь втроем: два «агрессора» и «миролюбивый» президент. Почему нет? Ради прекращения войны», – говорил он.

Очевидно, вчерашние странные события в Мачулищах поспособствовали некоторой коррекции мировоззрения главы белорусского режима.

Кстати, прошлый раз, во время ноябрьского саммита ОДКБ в Ереване, Александр Лукашенко призывал Киев «остановиться», потому что «дальше будет полное уничтожение». Правда в итоге Лукашенко допустил и возможность  развала самого ОДКБ в случае неудачи российских войск в Украине. Также тот саммит запомнился демаршем Армении, отказавшейся подписать несколько итоговых документов из-за пассивной позиции организации по карабахской проблеме.

«Надо воспользоваться этим моментом, пока Россия не развернула свою экономику в полном объеме и не поставила ее на военные рельсы. Уникальный момент», – также сказал Лукашенко китайским журналистам.

Интересно, что при этом Владимир Путин сам несколько раз публично отрицал планы перевода экономики в мобилизационный режим.

В декабре российский диктатор заявил, что «не собирается заниматься милитаризацией страны и экономики в ущерб нашим людям и социальной сфере, потому что достигнутый на сегодняшний день уровень развития не требует этого». Выступая с посланием Федеральному Собранию Владимир Путин упомянул лозунг Рудольфа Гесса «пушки вместо масла», вновь призвав не разрушать экономику ради усиления обороноспособности страны.

Скорее всего, причиной таких заявлений является физическая невозможность трансформации российской экономической модели, бюджетный дефицит в которой в конце февраля достиг 4 трл рублей при плане годового дефицита в 2,9 трлн рублей. По оценкам Forbes, за год с начала агрессии Россия потратила на войну $114,4 млрд (около $10 млрд в месяц) только непосредственных расходов, не считая косвенных потерь, понесенных от санкций и изоляции. Учитывая, что эта сумма составляет треть от всех доходов российского бюджета за 2021 год, у нынешнего руководства РФ попросту нет ресурса для качественного изменения всей экономики страны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть