Общество

Как и где белорусам отдыхать в условиях пандемии: правила въезда в страны

В допандемийные времена выезжать в Польшу, Литву, Украину или теплые страны для многих белорусов было нормой. Но в связи с усилением пандемии ситуация с пересечением границы для белорусов изменилась.

Важное нововведение последних недель – для белорусов, которые возвращаются из-за границы, независимо от страны полностью отменена самоизоляция. В остальном значительных изменений нет. Как и в прошлом году выехать за границу на отдых на личном автомобиле не получится: вас без оснований не выпустят белорусские пограничники. Покинуть страну можно железнодорожным транспортом, если говорить о поездке в Россию, или только на самолете, сообщается в материале abw.by.

В России въезжающих белорусов не спросят о причине поездки только в том случае, если они передвигаются железнодорожным или авиатранспортом. Для въезда же в страну на автобусе, микроавтобусе и личном автомобиле потребуется веское основание: наличие ВНЖ или близких родственников, направление на лечение, например, посещение санатория, работу или обучение. При этом не меньше чем за 48 часов до предполагаемой поездки человек должен сдать ПЦР-тест и загрузить результаты в приложение “Путешествую без Covid-19”.

Чтобы сейчас попасть в Украину, белорус должен заключить договор страхования, который предусматривает возможность получение лечения от ковида. Кроме того, он должен представить отрицательный результат тестирования на коронавирус либо сделать тест на границе, либо предъявить сертификат о прохождении полного курса вакцинации препаратом, одобренным ВОЗ. Ограничений на въезд для белорусов с украинской стороны нет, они есть с белорусской. Для выезда из Беларуси нашим гражданам потребуется основание – командировка, лечение и т.д.

Путешествовать странами Шенгенской зоны можно, но нужно пройти вакцинацию и получить сертификат.

Например, в посольстве Литвы получить туристическую визу сейчас возможно, но для этого необходимо помимо прочих документов предоставить сертификат о вакцинации одной из 4 вакцин: Pfizer, Moderna, AstraZenica или Janssen. Китайской вакцины в этом списке нет.

Посольство Латвии в Беларуси пока приостановило выполнение консульских функций, то есть получить визу этой страны сейчас не получится. Въехать в страну можно только при наличии у человека визы, но все путешественники должны заполнить Covid Pass и предоставить доказательства проведенной вакцинации препаратами, одобренными в Европе и ВОЗ, выздоровления или отрицательного результата теста.

С туристической целью нельзя открыть и польскую визу – сделать это можно только для учебы или работы. Но если виза уже есть, в течение предшествующих поездке 6 месяцев вы переболели ковидом и у вас будет об этом соответствующая справка на английском или польском языке, вы можете въехать в Польшу без карантина, сделав в аэропорту ПЦР-тест, результаты которого действительны 24 часа.

Получить туристическую визу в Германию также возможно, но опять же для этого необходимо предъявить сертификат о прохождении вакцинации одной из четырех вакцин: Pfizer, Moderna, AstraZenica или Janssen.

Можно попасть в Грецию, подавши документы на визу. В этой стране признаются белорусские сертификаты о вакцинации, но визу выдадут даже без сертификата. С греческой визой можно отправиться сразу в Польшу

Еще один вариант – сделать испанский “шенген” и опять же отправиться в Испанию или Польшу. В Испании тоже признают китайскую вакцину Vero Cell, которой можно привиться в Беларуси. Сделав эту прививку, можно получить визу, даже если до этого у вас никогда не было “шенгена”. Без сертификата визу вам откроют только в том случае, если у вас не меньше чем три года назад были открыты шенгенские визы любой страны ЕС сроком действия не менее года.

Поэтому, чтобы путешествовать странами «шенгена», из туристических виз сейчас чаще всего оформляют испанскую или греческую визу.

По последним данным, самыми популярными направлениями сейчас являются Египет, ОАЭ, есть у нас и новогодние путевки в Турцию. Выбирают туристы и страны, где можно покататься на горных лыжах, – Грузию и Сербию.

Однако наличие визы сейчас не гарантирует, что попадете абсолютно в любую точку Евросоюза, так как в каждом государстве в период пандемии действуют свои ограничения.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть