Политика

«Как будто я мог не согласиться!». На встрече с Путиным Лукашенко рапортовал, предлагал, хвалился и оконфузился. ВИДЕО

«Спасибо, что согласились приехать. – Как будто я мог не согласиться!». Именно так началась официальная часть встречи Лукашенко с Путиным в Москве. Тем самым Лукашенко показал, что беспрекословно выполняет все приказы из Кремля. В свою очередь, российский глава сказал, что смотрел вчерашнюю пресс-конференцию Лукашенко и «полностью разделяет его подходы и позиции».

Во время «официоза» Лукашенко рапортовал, предлагал, хвалился, при этом успел «попасть в просак».

Лукашенко выразил готовность производить в Беларуси штурмовики Су-25, но перепутал их с истребителями МиГ-25.

«Я должен доложить, что белорусы делают для МС-21 и «Суперджет-100» до 1000 уже комплектующих. У нас три завода — два военных и один гражданский. Они раньше были ремонтными, сегодня уже производят комплектующие, и как мне доложили в правительстве, готовы выйти на производство самолета МиГ-25, по-моему, ну, который себя хорошо в Украине показывает», — заявил Лукашенко.

Путин уточнил, что речь идет о штурмовике. Лукашенко, вероятно, перепутал МиГ-25, который перестал выпускаться в 1982 году, и Су-25, который Россия действительно применяет для ударов по Украине.

Лукашенко добавил, что Беларусь готова производить самолеты при «соответствующей небольшой поддержке» России. Видимо речь идет о финансовой помощи, которую Лукашенко не раз выпрашивал у Путина.

Во время общения Лукашенко также похвалился, что Беларусь на 100% выполнила договоренности с Россией по обороне.

«Все, о чем мы договаривались с вами в свое время, совсем недавно, месяца три назад, по обороне и безопасности, белорусская сторона 100% выполнила по прошлому году. И даже больше сделали. Я потом вам расскажу, что делается в этом плане», – сказал «первый».

Лукашенко также отрапортовал Путину, что 28 союзных программ РФ и Беларуси выполнены на 80% и отметил «беспрецедентный» товарооборот между двумя странами.

«Приятно меня удивило, что ваши компании на более 300 млн долларов заказали у наших айтишников продукта. Заплатили более 300 млн долларов. Все кричали: «Вот в Беларуси разбежались, в России ушли и все прочее». (…) Так что даже здесь «миролюбивым» странам не удалось нас так зажать, что лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран. Значит, импортозамещение все-таки продвигается», – заявил Лукашенко.

Однако Лукашенко продолжает не замечать большой отток специалистов из белорусского IT-сектора. При этом проблему в IT из-за релокации компаний ранее признали в Минэкономики.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть