Политика

Лукашенко традиционно обвинил Украину в войне и заявил, что «готов воевать вместе с россиянами»

«Украина виновата сама, это не вторжение, а защита интересов России, которая является союзником Беларуси, мы – мирные люди, но готов воевать вместе с россиянами, при этом мобилизации пока не будет» – таков основной посыл военных заявлений Лукашенко на его внезапной встрече с зарубежными и белорусскими журналистами.

Александр Лукашенко на встрече в очередной раз обвинил Украину в войне и рассказал, в каком случае Беларусь будет готова задействовать армию в войне против Украины.

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер», — передает пресс-служба слова Лукашенко.

Александр Лукашенко отметил, что это касается не только Украины, но и других соседей. При этом он традиционно рассказал, «откуда на Беларусь готовилось нападение».

«Это были преднамеренные действия украинской стороны. Не знаю только, зачем это надо было. Они в первые минуты были подвергнуты удару с территории Беларуси. Это было за несколько минут — утром перед началом специальной военной операции», — повторил Лукашенко свои старые заявления, но каких-либо доказательств опять не привел.

Он отказался называть российскую вооруженную агрессию «вторжением», обвинил украинские власти в несоблюдении Минских соглашений и возложил на Киев и коллективный Запад вину за развязывание полномасштабной войны.

«А я считаю, что не вторжение. Это не вторжение. Украинские власти сами спровоцировали эту операцию. Надо было тогда договориться с Россией о том, чтобы не было этой войны. Но все было нацелено, начиная в том числе с Минских соглашений, чтобы развязать войну. Никакого вторжения не было. Я считаю, это защита интересов России и тех людей, которые там жили, — русских людей», — констатировал Лукашенко.

Возвращаясь к вопросу, возможна ли «агрессия» со стороны Беларуси, Александр Лукашенко еще раз повторил, что не хочет войны.

«Мы мирные люди. Мы знаем, что такое война. Мы не хотим войны. И мы ни в коем случае не собираемся вводить свои войска на территорию Украины. Если только вы оттуда не совершите агрессию на территорию Беларуси. Вот мой ответ. Он дан давно», — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что Россия является союзником Беларуси, у стран есть совместная военная группировка. По его словам, Россия никогда не просила, чтобы Беларусь начала войну против Украины.

Также Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси пока не собираются объявлять мобилизацию, но «к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия». Он также рассказал, в каком случае может проводиться мобилизация:

«Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет. Поэтому если ты хочешь мира, ты должен быть готов к войне. И твой противник должен понимать — он готов», — отметил Лукашенко.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть