Общество

Как белорусские пенсионеры будут уплачивать налоги на землю и недвижимость

В Беларуси 2022 год по налогам переходный, изменяется система их уплаты. Министерство по налогам и сборам Беларуси разъяснило, как будут платить налог на землю и налог на недвижимость пенсионеры по возрасту. Об этом пишет Комсомольская правда.

От земельного налога пенсионер освобожден. С 2022 года пенсионеры по возрасту освобождаются от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка, предоставленного таким лицам для строительства и обслуживания жилого дома. И эта льгота не зависит от того, сколько трудоспособных членов семьи пенсионера прописаны вместе с ним в этом доме. При этом не имеет значение какое количество земельных участков для дачного строительства принадлежит пенсионеру.

Пенсионеры в Беларуси также освобождаются от уплаты земельного налога в отношении любого количества земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества и садоводства, выпаса коров, коз, а также кошения травы, для гаражного строительства и установки временных гаражей, для народных ремесел.

Пенсионер по возрасту освобождается от уплаты налога на недвижимость, но только в отношении принадлежащей ему одной квартиры. Что касается второй и последующих квартир, то пенсионеры должны уплачивать налог на недвижимость. Причем, от уплаты налога освобождается более дорогая по стоимости квартира. В случае, если квартиры равноценны, то та, что была приобретена первой.

Что касается дома и земельного участка в деревне, то вне зависимости от того, зарегистрированы там работающие члены семьи или нет, налог на недвижимость и земельный налог на один жилой дом и один участок тоже платить не придется.

Если на правах собственности пенсионеру по возрасту принадлежит офис, то налог на недвижимость за него пенсионер должен будет заплатить. На офис льгот у него нет.

В министерстве напомнили, что льготы у пенсионера по уплате налога на недвижимость есть в отношении конкретного перечня недвижимости, куда входят, например, одна квартира в многоэтажке, садовый домик, гараж или машино-место.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть