Общество

Белорусские силовики ездили отдыхать в оккупированный россиянами Крым

Пока в Украине идет война, сотрудники Следственного комитета Беларуси в конце августа отдохнули в аннексированном Россией Крыму. Они побывали в санатории «Родина», принадлежащем российскому Следственному комитету, «в рамках межведомственного взаимодействия». Об этом говорится в пресс-релизе СК РФ.

Сообщение было опубликовано еще 23 августа. Оно посвящено прошедшему накануне в санатории «Родина» творческому вечеру народного артиста России, поэта-песенника Ильи Резника. Концерт был приурочен ко Дню государственного флага РФ. По этому случаю Резник даже написал стихотворение «Знамя», которое впервые и прочел перед следователями, а также представил им программу «Служить России», посвященную «всем тем, кто носит погоны и стоит на страже закона».

«В зале … собрались именно те, кому посвящена эта программа, — офицеры ведомства, прибывшие на отдых с семьями из самых разных регионов страны. Также гостями творческого вечера стали сотрудники Следственного комитета Республики Беларусь, которые посетили санаторий в рамках успешного сотрудничества и межведомственного взаимодействия двух структур», — пишет пресс-служба СК РФ.

Напомним, посещение Крыма любым путем, кроме как через погранпункты с украинской материковой территории, является нарушением — в Украине это расценивают как незаконное пересечение границы. До войны попасть в Крым законным путем для иностранца было крайне сложно, после начала войны стало невозможно.

К слову, санаторий «Родина», который посетили белорусские следователи, можно назвать своего рода символом российской аннексии полуострова. До прихода России он носил название «Украина», а «Родиной» стал только в 2015 году. Санаторий находится в одном из лучших мест Южного берега Крыма, в поселке Гаспра под Ялтой (в паре километров от санатория «Белоруссия»), прямо на морском берегу посреди многолетнего парка с экзотическими растениями.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть