В мире

Извержение вулкана на Канарах: эвакуировали еще 700 человек |

Фото Getty Images

13 октября, Минск /. Более 700 человек были эвакуированы за сутки в связи с увеличением активности вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Ла-Пальма, сообщает Reuters.

Вчера на острове зафиксировали 64 сейсмических толчка, при этом вулканическая лава начала продвигаться к новым населенным пунктам. Аэропорт Ла-Пальма оставался открытым, но 11 рейсов были отменены, а часть других отложена.

11 октября потоки лавы разрушили цементный завод в промышленной зоне, в результате чего около 3,5 тыс. человек временно не могли покинуть свои дома из-за облака дыма.

Ранее сообщалось, что новые потоки лавы, которые высвободились при обрушении северной части кратера вулкана на острове Пальма, несут с собой огромные обломки горной породы.

Власти заявили, что лава от извержения, начавшегося 19 сентября, опустошила в общей сложности почти 600 га земли. По данным Канарского вулканического института, за три недели с начала извержения вулкана потоки лавы разрушили 1186 зданий и вынудили эвакуировать около 6,7 тыс. человек.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть