В мире

Украинские военные вошли в Херсон – единственный областной центр Украины, который россиянам удалось захватить с 24 февраля. ВИДЕО

Вооруженные силы Украины вошли в Херсон и проводят зачистку. Об этом сообщил депутат Херсонского облсовета Сергей Хлан.

«Пока идет зачистка, гражданам лучше оставаться дома. Ситуация в городе с хлебом и топливом тяжелая, уже неделю нет электричества, соответственно и хлеба нет, т.к. электричество необходимо для работы хлебозавода. Нет подключения. Гуманитарная ситуация действительно сложная», – сказал Сергей Хлан на брифинге 11 ноября.

По его словам, российские оккупационные власти искусственно довели гуманитарную ситуацию в Херсоне до критического уровня. Сергей Хлан считает, что в течение недели город будет полностью под контролем Украины.

«Мы понимаем, что часть россиян переоделась в штатское и не успела перейти. Они разошлись по городу, количество таких людей до сих пор неизвестно. Официально можно будет сказать только после того, как об этом объявит командование ВСУ, а сделают это только после очистки города», – подчеркнул депутат.

В то же время в украинских Telegram-каналах стали появляться фото и видео того, как херсонцы собираются в центре Херсона для встречи с украинскими военными. Они несут с собой украинские флаги, один из них якобы уже вывешен на одном из административных зданий города. Люди кричат ​​«Слава Украине!», благодарят украинских военных и дружно поют национальный гимн.

Херсон был единственным областным центром, захваченным Россией с начала полномасштабной войны 24 февраля.

Информации о боевых действиях в городе на данный момент нет. Минобороны России ранее заявляло, что утром в пятницу все российские войска были выведены с правого берега Днепра, где находится Херсон.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть