Общество

Из Гомельской области в Россию вывезено более 2500 трупов российских военных, – источники

Раненые российские военнослужащие продолжают лечиться в больницах Гомельской области. По словам местных жителей, их привозят из Украины как по суше, так и по воздуху – на вертолете в Наровлю.

Потом их везут в Мозырь и Гомель. Трупы – поездом и самолетом в Россию.

«Мы были с бытовым ранением в Мозырской больнице. Там столько раненых русских – просто ужас. Ужасно изуродован. Их стоны невозможно слушать на всю больницу», — сказал источник в Гомельской области.

«Около сотни россиян провели операции в Мозыре только в воскресенье. Уже в понедельник «кинули» в больницу еще больше. Их лечением и хирургическими операциями занимаются все врачи, включая терапевтов и отоларингологов. Правда помощь местным оказывается, но с ней скоро могут быть проблемы», — поделился источник, связанный с медициной в Мозыре.

По словам источников, напрямую от врачей информация не поступает — даже медсестры дали подписку о молчании, опасаясь расторжения контракта.

Тем временем в Наровле создан полноценный полевой госпиталь.

«На территории бывшей автобазы много военных палаток. У них также есть полевая кухня и прачечная. Раненых вряд ли можно сосчитать, но их явно сотни. Местных туда не пускают. Каждый день над полевым госпиталем зависают вертолеты, прибывающие из Украины. Казалось, что раненых привозили не только на ПАЗ с красным крестом, как раньше, но и вертолетами. Раненые в Наровле долго не задерживаются. Здесь их «подлечивают» и везут в Мозырь и Гомель. Трупы находятся в поездах из Мозыря и России», — рассказали жители Наровля.

Другой источник из Наровли говорит, что райцентр хотят сделать чем-то вроде военного городка.

«Сейчас у нас много техники и военных. Они занимают различные объекты, которые не используются. На базе бывшего районного лесозавода ремонтируют технику, вышедшую из строя в боях на Украине», — сказал источник.

Источник сообщил «Свободе» на условиях анонимности, что по состоянию на конец прошлой недели из Гомельской области поездом и самолетом в Россию вывезено более 2500 трупов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть