Общество

На фронте, от обстрелов и даже в Беларуси. Как белорусы гибнут от российской войны в Украине

Российская война в Украине уже привела к смерти тысяч украинцев – как военных, так и гражданских. Есть среди погибших и белорусы. И тем более печально, что режим Александра Лукашенко и подчиненные ему силовики продолжают поддерживать и помогать войскам РФ. О погибших белорусах рассказал Белсат.

  • Погибли, защищая Украину

Среди погибших за 40 дней войны есть и белорусы, которые защищали Украину в военных рядах. На данный момент известно о трех убитых.

3 марта в боях под Бучей возле Киева погиб 27-летний Илья Хренов (Литвин). Белорус воевал за Украину еще в 2014 году. Затем работал в ІТ, женился. Помогал белорусам, которые убегали от преследования на родине во время событий 2020–2021 годов. С началом войны он одним из первых белорусских добровольцев вернулся на фронт.

13 марта на окраине Киева погиб Алексей Скобля (Тур). Парень не дожил одного дня два до своего 32-летия. В Беларуси в 2011 году он участвовал в молчаливых акциях. В 2015 году поехал добровольцем на Украину, был заместителем командира группы и стоял у истоков организации белорусских добровольцев, которые боролись за Украину. В 2021–2022 годах служил в силах специальных операций Украины. Женился. В этом году стал заместителем командира группы белорусского батальона. Погиб, когда его отдел попал в российскую засаду. Раненый, Тур прикрывал отход своих военных.

Третьим белорусским воином, погибшим в Украине, стал 32-летний Дмитрий Апанасович (Террор). Бывший десантник, Дмитрий в 2020 году участвовал в протестах в Беларуси. После выехал в Польшу, работал дальнобойщиком. С началом российской войны переехал в Украину, где присоединился к украинским добровольцам. 24 марта в боях за Ирпинь попал под артиллерийский обстрел. Врачи пытались спасти Дмитрия, но через два дня после ранения он все же умер.

  • Стали жертвами обстрелов

10 марта под российский обстрел с территории Беларуси в украинском Коростене попали два белорусских дальнобойщика: 34-летний Иван Рогов и 39-летний Дмитрий Шилец. Первый погиб на месте, а второй умер на следующий день в реанимации. У Ивана Рогова осталась 13-летняя дочь.

29 марта россияне нанесли удар по зданию облгосадминистрации в Николаеве. Под завалами погибли не менее 38 человек, среди них – Татьяна Деменникова, возглавлявшая Николаевское областное национально-культурное общество белорусов «Голос Родины». Ее нашли под завалами 2 апреля. Женщина работала в экономическом департаменте Николаевской областной государственной администрации. Министерство иностранных дел Беларуси наградило Татьяну юбилейной медалью «100 лет дипломатической службе Беларуси» за значительный вклад в развитие белорусско-украинских культурно-гуманитарных связей, посол Беларуси Игорь Сокол вручил ей юбилейную медаль. МИД Беларуси никак не прокомментировал смерть женщины.

  • Погибли в Беларуси

2 апреля также стало известно о самоубийстве в Пинске участника антивоенных протестов в Беларуси. Дмитрий Н. был задержан 27 февраля на пикете против войны. После того, как он отбыл 15 суток в пинском ИВС, его уволили с работы в местных электросетях. Дмитрий остался без денег и поддержки близких людей. У покойного – трое детей, включая сына-инвалида.

А утром 1 апреля погиб белорусский водитель, врезавшийся в российскую технику. Авария произошла около 6 утра на трассе М10 между Калинковичами и Речицей. Белорус вез изделия одного из гомельских предприятий, когда столкнулся с колонной военной техники из РФ. Та стояла на трассе без света и каких-либо обозначений, и водитель грузовика ее просто не заметил. К сожалению, с учетом того, что режим Лукашенко продолжает поддерживать войну России в Украине, исключать новых белорусских жертв этой агрессии не приходится.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть