Политика

«Импортозамещение» как способ замыливания глаз: что на самом деле представляют собой аналоги заграничной продукции

Во время встречи с очередным российским губернатором Александр Лукашенко рассказал, о телефонном разговоре с Владимиром Путиным относительно участия Беларуси в программе российского импортозамещения. 

«Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по так называемому критическому импорту, нам будет очень сложно развиваться. Поэтому россияне выделяют около полутора миллиардов долларов на эти программы только на территории Беларуси», — сказал глава государства губернатору Курской области Роману Старовойту.

Саммит с курским губернатором продолжает традицию встреч Александра Лукашенко с руководством российских регионов. За последние три месяца глава Беларуси успел повстречаться с мэром Санкт-Петербурга, губернаторами Нижегородской и Воронежской областей, Хабаровского и Приморского краев, во время которых делались громкие заявления о будущем производстве белорусских «Искандеров», аналогов «мерседесов» и даже о подготовке белорусского космонавта. В какой-то мере это был и красивый жест, адресованный Путину, не скрывающему своего видения будущего Беларуси как региона Российской Федерации.

На Форуме регионов в Гродно запланирована и следующая встреча двух глав государств, на которой также будет стоять вопрос импортозамещения и преодоления товарного дефицита в двух странах. Стоит отметить, что на сегодняшний день Беларусь является единственным бенефициаром введения экономических санкций против России: ее экспорт в эту страну вырос с начала вторжения в Украину на 100%, превысив экспорт в Россию из Германии.

В свою очередь Владимир Путин использует статус России как крупнейшего торгового партнера РБ для еще большего ее поглощения в рамках «Союзного государства». При этом оба государства демонстрируют неспособность с помощью программ импортозамещения заместить выпавшие объемы иностранной продукции: обе подсанкционные страны активно пытаются заместить дефицит с помощью параллельного импорта продукции без согласия правообладателей, что чревато как судебными исками для страны так и появлением некачественного контрафакта для потребителей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть