Политика

Хищение медикаментов, халатность и взятничество: генпрокурор Беларуси рассказал, как обстоят дела с системой здравоохранения страны

Подводя итоги 2022 года в эфире телеканала СТВ, генпрокурор Беларуси Александр Швец рассказал о выявленных злоупотреблениях в системе здравоохранения Беларуси, среди которых – хищения медикаментов на 5 млн рублей. Не совсем ясно, является ли прокурорская проверка частью анонсированного ранее Александром Лукашенко мониторинга всей белорусской медицины, или речь идет о плановом мероприятии.

По словам Александра Швеца, прокуроры проверяли учреждения разного уровня: от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских центров, областных больниц. В том числе приходили в поликлиники под видом пациентов и слушали высказывания людей в очередях, а потом перепроверяли факты.

«Нами выявлены серьезные недостатки, связанные с обеспечением медикаментами. Только в одном из республиканских центров выявлено, что похищено медикаментов на сумму более 5 млн рублей», – сказал он.

Генпрокурор уточнил, что хищения совершались на протяжении нескольких лет, но учреждение не назвал. Часть проблем в здравоохранении проверяющие связывают с нехваткой кадров, особенно профильных специалистов, чьи вакансии в некоторых случаях остаются незакрытыми годами. Швед привел в пример Слоним, где пять лет отсутствовал специалист узкого профиля в районной больнице.

Выявлялись неисправное оборудование и «проблема коммерциализации отрасли», когда людям приходится месяцами ждать бесплатного обследования, в то время как за деньги оно доступно в кратчайшие сроки. Также, по словам генпрокурора, есть факты, когда медуслуги не оказывались даже детям, в том числе новорожденным. Малыши до года иногда вообще не осматривались медиками. А в некоторых учреждениях детей выписывали без должного обследования, потому что «или не работало оборудование, или не было специалиста». Не всегда пациенты получали положенные им бесплатные медикаменты.

Напомним, что в начале декабря Александр Лукашенко анонсировал внезапные проверки районных больниц на предмет качества и подходов к лечению пациентов. «В ближайшее время мною будет создана мобильная группа абсолютно независимых от вас людей, специалистов, которые проверят и систему здравоохранения, и выборочно неожиданно проверят больницы», – сказал президент принимая с докладом министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

По мнению белорусского медика Станислава Соловья, эти мероприятия предназначены исключительно для того, чтобы переложить ответственность за развал системы здравоохранения страны с центральной власти на местную. Их итогом станет выявление фактов мелкого воровства или приписок, авторов которых в итоге и обвинят в появлении у отрасли проблем системного характера. А глава государства, загнавший отечественное здравоохранение в тупик, еще и представит себя радетелем за народные интересы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть