Политика

Госдеп предупредил власти Беларуси о санкциях в случае участия в агрессии против Украины

США предупредили власти в Минске о последствиях в случае участия Беларуси в российской агрессии против Украины и вновь призвали освободить политзаключенных.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в телефонном разговоре с министром иностранных дел Владимиром Макеем 3 февраля подняла темы, «вызывающие обеспокоенность наращиванием российских войск в Беларуси и продолжением нарушения прав человека режимом Лукашенко».

«Карен Донфрид в очередной раз выразила озабоченность США по поводу анонсированного Россией плана привлечь 30 тысяч военных к учениям на территории Беларуси в ситуации, когда более ста тысяч уже размещены на границе России и Украины, — говорится на странице бюро Госдепартамента США по делам Европы и Евразии в Твиттере. — Помощник госсекретаря Данфрид подчеркнула, что Беларусь столкнется с теми же последствиями, что и Россия, если станет частью плана по дальнейшему вторжению в Украину».

Карен Донфрид также отметила, что нынешние санкции США в отношении официального Минска касаются продолжающихся нарушений прав человека в стране.

«Карен Донфрид призвала режим освободить более тысячи политзаключенных, находящихся в белорусских тюрьмах», — отмечено в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США вводят визовые санкции против представителей власти Беларуси за преследование диссидентов

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть