Политика

США вводят визовые санкции против представителей власти Беларуси за преследование диссидентов

Американские власти ввели санкции в отношении нескольких граждан Беларуси за их деятельность против белорусских диссидентов за рубежом. Об этом сообщается в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена. Они введены в соответствии с так называемым запретом Хашогги — инструментом, который в прошлом году внедрен в США для противодействия транснациональным репрессиям.

По его информации, Госдепартамент вводит визовые ограничения против ряда граждан Беларуси за их причастность к «серьезной деятельности, направленной против диссидентов, которая осуществлялась вне национальной юрисдикции».

«Соединенные Штаты осуждают все подобные действия, в том числе попытку насильственной репатриации Кристины Тимановской во время летних Олимпийских игр в Токио в прошлом году», — говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена.

В ведомстве также подчеркнули, что США приветствуют усилия Беларусского фонда спортивной солидарности по поддержке и защите прав спортсменов в условиях давления на них со стороны властей. Также США солидарны с Кристиной Тимановской и всеми другими, «кто столкнулся с попытками режима заставить замолчать за критику».

В заявлении США высказывают слова поддержки беларусскому народу и призывают Александра Лукашенко прекратить репрессии.

«Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку народа Беларуси и еще раз призывают режим Лукашенко прекратить репрессии против представителей гражданского общества, независимых СМИ, политической оппозиции, спортсменов, студентов, юристов и других белорусов; немедленно освободить всех политических заключенных; вести искренний диалог с демократической оппозицией и гражданским обществом; выполнять свои международные обязательства в области прав человека; прекратить принуждение уязвимых людей и свои ответные действия против правительств и групп, которые им помогают; и провести свободные и честные выборы под международным наблюдением», – говорится в сообщении.

«Мы продолжим работу с международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных в репрессиях и нарушениях прав человека в Беларуси», — заявили в Госдепартаменте.

При этом против кого именно были введены новые санкции – не сообщается. В Госдепартаменте пояснили, что имена из этого списка называться не будут, так как данные о визах являются конфиденциальными, согласно американским законам.

Отметим, что запрет Хашогги позволяет Государственному департаменту вводить визовые ограничения в отношении лиц, которые, действуя от имени иностранного правительства, предположительно были непосредственно причастны к серьезной экстерриториальной деятельности по борьбе с диссидентами, включая деятельность по подавлению, травле, слежке, угрозам или причинению вреда журналистам, активистам или другим лицам, считающимся диссидентами из-за их работы, или тех, кто осуществляет такую деятельность в отношении семей или других близких соратников таких лиц. Члены семей этих чиновников также могут подвергаться визовым ограничениям в соответствии с этой политикой, если необходимо.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть