Политика

Годовщина со дня смерти активиста Витольда Ашурка: как Беларусь пришла ко дню политзаключенных и сколько людей попали в тюрьму из-за режима Лукашенко

21 мая правозащитный центр «Весна» объявил Днем политзаключенного в Беларуси. В этот день год назад в шкловской колонии №17 при невыясненных обстоятельствах умер политзаключенный активист из Березовки Витольд Ашурок.

В августе 2020 года против Витольда Ашурка возбудили уголовное дело за послевыборные протесты. Судья суда Лидского района Максим Филатов приговорил его к пяти годам заключения. 21 мая 2021 года, на 244-й день своего заключения, политзаключенный Витольд Ашурок умер в шкловской колонии. Уголовного дела по факту его смерти до сих пор нет.

Именно Витольд рассказал о массовом обозначении политзаключенных в колониях желтыми бирками. Во время Второй мировой войны нацисты нашивали евреям желтые «звезды Давида».

На данный момент в Беларуси насчитывается 1202 признанных политических заключенных, включая многодетных матерей, несовершеннолетних, пенсионеров и людей с тяжелыми заболеваниями. Осужденных содержат в бесчеловечных условиях, избивают, пытают и не оказывают необходимую медицинскую помощь. Всего с 1 июля 2020 года статус политического узника в Беларуси получили 1481 человек.

Но речь идет только о тех, кого политзаключенными признали правозащитники. В действительности их число может быть намного больше.

Правозащитники призывают в этот день вспомнить Витольда, выразить солидарность с политзаключенными Беларуси и в очередной раз потребовать от властей их освобождения.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть