Без рубрики

Экспозиция о партизанах Беларуси в годы ВОВ откроется в Минске 30 сентября | Афиша | Новости Беларуси|БелТА

Временная экспозиция “Начало”, посвященная 80-летию зарождения партизанского движения в Беларуси откроется 30 сентября в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

“В этом году исполняется 80 лет с начала партизанского движения на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Назвать точную дату зарождения партизанской борьбы в тылу врага невозможно, так как по мере продвижения вермахта от самой границы вглубь территории в тылу немецких войск начинали стихийно возникать и действовать партизанскими методами группы и отряды военнослужащих Красной армии и местных жителей-патриотов”, – отметили в музее.

Временная экспозиция посвящена основным вехам начального периода партизанского движения от 22 июня 1941 года до превращения войны в тылу врага в массовое вооруженное сопротивление к осени 1942 года. “На ней представлены организаторы первых партизанских групп и отрядов из числа советских военнослужащих, деятелей партийных и советских органов, местных жителей. Кроме того, отмечается особая роль групп и отрядов специального назначения, направленных в тыл врага с советской территории. Внимание также уделено большой роли бывших членов Коммунистической партии Западной Беларуси в развертывании партизанской борьбы в западных областях оккупированной республики”, – рассказали организаторы.

Экспозиция фотодокументальная, создана на основе фондов музея, является существенным дополнением постоянной экспозиции музея и продлится до 29 октября.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть