Экономика

Эксперты подтвердили рейтинг Беларуси на уровне ограниченного дефолта. Лукашенко видит оживление экономики, но «не все так хорошо»

За прошедшие девять месяцев ВВП Беларуси снизился на 4,7%. Причиной тому стали санкции, которые нанесли значительный удар по экономике страны. Это констатируют эксперты агентства Fitch, которые подтвердили долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте на уровне ограниченного дефолта.

Тем не менее, согласно информации агентства, «темпы снижения замедлились, что свидетельствует о том, что экономика, возможно, начинает адаптироваться, а введенные санкциями ограничения на импорт, с которыми столкнулась Россия, создали больше возможностей для белорусских товаров, при этом снижение курса белорусского рубля по отношению к российскому рублю повысило конкурентоспособность». Однако Fitch предполагает, что экономика Беларуси продолжит сокращаться в 2023 и 2024 годах.

В то же время, Александр Лукашенко видит улучшения в экономике, но не так все хорошо.

«Мы констатируем — и это правда — последние месяцы, недели определенное хорошее оживление и рост экономики в целом. Я это говорю специально и подчеркиваю, чтобы наши люди понимали, что не все так хорошо. Но в целом экономика по отдельным направлениям показывает хорошие результаты», — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Однако по официальным данным Белстата, падение ВВП на 4,7%, производство промышленной продукции сократилось на 6,1%, в обрабатывающем секторе сокращение производства на 7,1%, грузооборот упал на 25,2%, розничный товарооборот за 9 месяцев снизился на 2,5%, оптовая торговля сократилась на 16,7%. Только производство сельхозпродукции во всех категориях хозяйств за три квартала выросло на 4,9%, но рост в этом секторе не перекрывает даже уровень девальвации белорусского рубля.

Эксперты Fitch считают, что в ближайшие несколько лет экономика Беларуси столкнется с двузначной инфляцией из-за ее обесценивания, роста цен на сырье и трудности с поставками, которые обусловлены введенными против Беларуси санкций.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть