Экономика

Экономические «качели»: что происходит с ВВП Беларуси?

Всемирный банк в своем январском прогнозе заявляет, что ВВП в Беларуси в 2023 году может упасть на 2,3%, но при этом уже в 2024-м прогнозируется его рост на 2,5%. При этом Евразийский банк развития (ЕАБР) предполагает в текущем году восстановительный рост белорусского ВВП на 0,3%. С другой стороны, премьер-министр Роман Головченко говорит, что правительство запланировало увеличение ВВП на 3,8%. Однако такой прогноз малореален, поскольку не учитывает дополнительные стрессы, переживаемые белорусской экономикой, считает экономист Лев Марголин.

«Санкции, которые ввели против российской нефти в декабре 2022 года и которые будут введены против нефтепродуктов в 2023 году очень больно ударят по российской экономике и бюджету, что видно уже сейчас. Соответственно, сократятся возможности российской помощи Беларуси… Без отмены санкций никакого роста быть не может, и мы должны понимать: даже если в 2024 году будет 2,5% роста, то после падения в 8,5% по сравнению с 2021 годом такой рост всего лишь немного отыграет падение», – говорит он.

Экономист считает, что в 2023 году ничего не может воспрепятствовать падению и стабилизировать показатели ВВП. По его словам, чтобы этого добиться, необходимо убирать факторы, из-за которых вводятся санкции, то есть выйти из российской военной авантюры в Украине оставив «стратегическому партнеру» Путину расхлебывать заваренную кашу в одиночку.

«В условиях санкций противодействовать этому падению могли бы только какие-то значительные инвестиции, причем не государственные, которые, как мы видим на примере Быховского консервного завода, иногда приводят к противоположным результатам. Здесь нужны частные инвестиции, причем желательно иностранные. А таких инвестиций не предвидится. В отсутствии этих инвестиций ничто не может воспрепятствовать дальнейшему падению белорусской экономики. Будет хорошо, если в 2024-м удастся добиться какого-то роста», – добавляет экономист.

По мнению Льва Марголина, достичь уровня 2021 года при неизменной ситуации Республика Беларусь сможет, только через 5-6 лет. Если условия изменятся и санкции снимутся, это может быть значительно быстрее. Напомним, что по словам Романа Головченко номинальное сокращение ВВП Беларуси в минувшем году составило более 4%.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть