Экономика

Лукашенко попал в «газовую ловушку» из-за курса российского рубля. За его просчет будет платить бизнес

Цены на природный газ и электроэнергию для промышленных потребителей в Беларуси установлены исходя из курса белорусского рубля к российскому. Также предусмотрена их индексация с учетом курса российской валюты. Об этом пишет газета «Белорусы и рынок».

Стоимость газа для Беларуси в 2022 году была определена в 128,52 доллара за тысячу кубометров. Также в долларах назначена торговая надбавка «Газпром трансгаз Беларусь», с учетом которой газ продается белорусским оптовым потребителям. Однако после введения западных санкций стороны решили перейти в расчетах за газ на российский рубль. То есть была установлена фиксированная цена в российских рублях до конца 2022 года.

При расчете цены для потребителей используется конкретный курс — 75 российских рублей за доллар. Однако национальная валюта РФ стала укрепляться, достигнув к середине июня соотношения 55 российских рублей за доллар. В это же время белорусский рубль сильно обесценился по отношению к российскому рублю, были установлены исторические максимумы – 4,9 белорусского рубля за 100 российских. Такой расклад увеличил расходы на оплату за газ для белорусских потребителей.

Правительству пришлось корректировать подходы по установлению цен на газ для промпотребителей. Решения распространяют свое действие только на взаимоотношения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и не касаются населения.

Власти хотели во втором полугодии повысить тарифы на некоторые услуги ЖКХ, но передумали после изучения реальных доходов людей.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть