Политика

Эдгарс Ринкевичс: Правила пребывания россиян в Латвии будут намного жестче, нежели для граждан Беларуси

В отношении россиян существуют более высокие риски безопасности, поэтому правила пребывания в Латвии для них будут намного жестче, чем для беларусов. При этом визовые ограничения не затронут высококвалифицированных работников, в отличие от туристов или покупателей недвижимости. Об этом заявил латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, комментируя готовящиеся изменения в Иммиграционный закон.

Заявление главы МИД Латвии прозвучало во время обсуждения документа мэра Даугавпилса Андрейса Элксниньша. Тот предупредил, что изменения в законе с точки зрения привлечения белорусских работников негативно повлияют на деятельность таких компаний, как Regula Baltija, Axon Cable, Stream Labs, Latvijas Maiznieks, East Metal и других. Министр внутренних дел Кристапс Эклонс со своей стороны также подтвердил, что высококвалифицированная рабочая сила представляет собой исключение и что люди этой категории будут оцениваться особо. Если они соответствуют требованиям, то визы работников в Латвии будут продлены.

Дискуссия о прекращении выдачи виз гражданам РФ и Беларуси для въезда на территорию стран ЕС постепенно переходит на общеевропейский уровень. Предложение запретить выдавать шенгенские визы россиянам Европейский Союз намерен обсудить в конце августа. Тем не менее посольства и визовые центры Бельгии, Мальты, Нидерландов, Латвии, Литвы, Чехии и Эстонии уже ограничили оформление краткосрочных шенгенских виз. Эстония с 18 августа решила не пускать в страну россиян и по уже действующим визам, виданным Таллином. Финляндия объявила, что присоединится к ограничениям и планирует сократить число туристических виз для россиян до одной пятой или десятой части текущего объема. 5 августа посольство Латвии в России приостановило на неопределенный срок оформление виз для россиян «в связи с международной ситуацией». При этом Эдгарс Ринкевичс предлагает также лишать вида на жительство проживающих в стране иностранцев или неграждан Латвии, которые примут российское гражданство.

Напомним, что ряд аналитиков придерживается мнения, что, несмотря на усилия режима Лукашенко по втягиванию Беларуси в агрессивную войну, санкции против беларусских граждан должны быть менее жесткими, чем против граждан страны-агрессора.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть