Экономика

«Дыра» в бюджете Беларуси составит 4,1 млрд рублей

К концу года «дыра» в бюджете сектора госуправления Беларуси может достигнуть 4,1 млрд белорусских рублей. Это предусматривает уточненный план по исполнению бюджета в 2022 году. По крайней мере, таковы доступные на сегодня оперативные оценки на сайте Минфина Беларуси.

За 5 месяцев 2022-го белорусы собрали в бюджет сектора госуправления 40,2% доходов от годового плана, а в республиканский – 38,5%, пишут banki24.

На прошлой неделе министр финансов Юрий Селиверстов сообщил, что по итогам 6 месяцев «по республиканскому бюджету мы будем находиться где-то на уровне 43-44% от годового плана». По словам министра, «недопоступит в республиканский бюджет от плана полугодия от 1 до 1,2 млрд рублей».

Селиверстов связал недопоступление доходов к плану «в первую очередь со снижением поступлений пошлин на калийные удобрения, нефть и нефтепродукты». Известно, что на данные группы товаров введены санкции ЕС и США. Фактическое снижение ВВП Беларуси за 5 месяцев 2022-го составило 3,4%.

Отметим, что дефицит бюджета – это когда расходы превышают доходы. Бюджет сектора госуправления образуют вместе взятые республиканский бюджет, местные бюджеты и бюджет ФСЗН.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть