Экономика

ЕАЭС намерен уйти от зависимости от импорта семян сельхозкультур

Ия Малкина. Фото из facebook-аккаунта

5 октября, Москва /Эдуард Пивовар – /. Евразийский экономический союз намерен избавиться от зависимости от импорта семян сельскохозяйственных культур и посадочного материала, такая цель предусмотрена стратегией развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина по итогам сегодняшнего заседания Совета ЕЭК,

“Совет ЕЭК одобрил перечень сельскохозяйственных культур, по которым в странах союза имеется критическая зависимость от импорта семян и посадочного материала, – сказала Ия Малкина. – В перечень включены такие культуры, как сахарная свекла, масличные, зерновые, овощные, бахчевые, плодовые и ягодные культуры и многолетние травы”.

Официальный представитель ЕЭК привела такие данные: в 2020 году государства ЕАЭС закупили в третьих странах семян овощных культур более чем на $140 млн, а также посадочного материала плодово-ягодных культур на $64 млн. В настоящее время в страны ЕАЭС импортируется более 90% необходимых семян сахарной свеклы, 60% семян подсолнечника, более трети семян кукурузы и рапса, 17% семян многолетних трав.

“Следующим этапом работы, также отраженным в Стратегии-2025, станет подготовка рекомендаций комиссии по мерам развития селекции и семеноводства и преодоления зависимости от импорта семян и посадочного материала”, – добавила Ия Малкина.

Совет ЕЭК изменил техрегламент на питьевую воду

ЕЭК разрешила использовать электронные ветсертификаты при таможенном контроле

Совет ЕЭК утвердил техрегламент о безопасности продукции для защиты от ЧС

Совет ЕЭК изменил единые карантинные фитосанитарные требования

Договор о создании Евразийской перестраховочной компании намечено подписать в первой половине 2022 года

Безработица в ЕАЭС за год сократилась более чем на 60%

В правовую базу о цифровых рынках ЕАЭС планируется внести изменения

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть