Общество

“Дети пытаются писать на плакатах “Нет войне”, а теперь за такие слова судят”. Как белорусские школы готовятся к Дню Победы

Детские сады и школы Беларуси переживают «патриотический подъем» в связи с приближением 9 мая. Дети принимают участие во многих акциях, концертах и ​​выставках, посвященных Великой Отечественной войне. В целом празднование 9 мая в школах в этом году ничем не отличается от других лет – посещение музеев, возложение цветов, конкурсы рисунков и песен.

Радио Свобода поговорила с мамой и учительницей школьницы об идеологической окраске праздника во время войны в Украине.

Жительница Минска Марина (имя изменено) говорит, что «немного боится» 9 мая. Ее дочь учится в средней школе.

“Детям предлагалось либо нарисовать плакат ко Дню Победы, либо изучить стихотворение. Дети рвутся рисовать и писать плакаты «Нет войне», «Война — это ужас», «Не могу забыть». Это, на самом деле, хорошие слова, но на сегодняшний день людей судят за «Нет войне». И непонятно, что будет со школьными рисунками. Детям разрешают красить танки, по классу развешивают георгиевские ленточки, говорят, что «Россия наша». В эти дни я уже подумывала оставить ребенка дома. Боюсь, чтобы в школе их не заставили строить в букву Z, как в России», — говорит мама школьницы.

Учительница одной из школ Гомеля Анастасия (имя изменено) рассказывает, что директор приказал молчать о войне на Украине, не говорить о ней детям.

«В планы воспитательной работы входит информационный час, посвященный Великой Отечественной войне. Но некоторые педагоги считают необходимым рассказать о «гибридной войне, которую ведет Запад». Но это все личное, официального указания конкретной позиции по войне на Украине нет. В нашей команде большинство понимает, что происходит на самом деле, а меньшинство просто молчит», — говорит Анастасия.

Она говорит, что поведение руководства разных школ отличается.

«Есть «образцовые» школы, которые на слуху. Их русский пропагандист Соловьев просто звезда и кумир. В спальных районах есть более скромные школы. Я так работаю, нас здесь не заставляют «рвать рубашки» в плане идеологии», — добавила преподаватель.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть