Без рубрики

Британские ученые создали безвредный для планеты пластик

Фото Polymateria

24 сентября, Минск /. Ученые в Великобритании научились делать безвредный пластик, который при разложении превращается в воск, сообщает телеканал “МИР24” со ссылкой на Bloomberg.

Суть технологии заключается в том, что в пластик добавляется около десятка химикатов, включая каучуки, масла и влагопоглотители. Объем химических добавок можно регулировать в зависимости от конечной цели. Например, можно создавать тонкую пищевую пленку или более твердые материалы, которые подойдут для производства стаканов.

Эксперименты показали, что изобретенные тонкие упаковочные материалы разлагаются всего за 226 дней, в то время как обычный пластиковый пакет разлагается около тысячи лет. Кроме того, такие продукты можно использовать повторно.

Использование технологии уже стало набирать популярность в Азии. Была заключена сделка с поставщиком на Тайване, также технология продана одному из крупнейших мировых производителей пластмассы Formosa Plastics.

Ранее сообщалось, что правительство Великобритании планирует запретить одноразовые пластиковые столовые приборы, а также тарелки и стаканчики из полистирола. Такой запрет могут ввести во всех частях страны: Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Уже осенью начнутся консультации по поиску более устойчивых альтернатив. Эти меры рассматриваются в рамках так называемой войны с пластиком, которая поможет снизить количество пластиковых отходов в океанах.

По данным ООН, на планете ежегодно производится около 300 млн т пластикового мусора, более 8 млн т попадает в океан. От него гибнут птицы, рыбы и животные как в океанах, так и на суше. Пластиковые отходы стали экологической проблемой глобального масштаба.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть