Экономика

Бренд “Лидское пиво” уходит из Беларуси

Финская компания Olvi, развивавшая бренд “Лидское пиво”, останавливает инвестиции и уходит из Беларуси. Компания также прекращает экспорт в Россию и отменяет свой финансовый прогноз на следующий год. Отметим, что дочерняя компания холдинга в Беларуси – “Лидское пиво” – крупнейший работодатель в Лиде.

На сайте компании говорится, что она решительно осуждает нападение на Украину.

«Мы резко осуждаем нападение России на Украину. Мы обязались действовать соответственно ценностям Olvi, и это единственное разумное решение для обеспечения этической работы, – так объяснил решение компании председатель правления Пэнти Хакарайнен.

Руководство компании заявило, что зарплата 840 работникам пивзавода в Лиде пока будет выплачиваться.

Новые инвестиции в «Лидское пиво» прекращаются с 6 марта, а сворачивание бизнеса в Беларуси будет осуществляться постепенно. «Лидское пиво» – это пятая часть дохода всей компании Olvi, которая также владеет пивзаводами в Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве.

На долю Беларуси в прошлом году приходилось около четверти бизнес-операций Olvi Group, 33% объема продаж, 21% чистых продаж и 24% операционной прибыли.

Экспорт компании из Финляндии и стран Балтии в Россию составлял около 13,5 миллиона евро. Экспорт «Лидского пива» в Россию давал около четверти чистой выручки.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть