Политика

Богданкевич рассказал, что будет с белорусской экономикой

Сегодня Беларусь находится в конце европейского списка по уровню жизни и зарплат.

На днях Лукашенко подписал указ «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2022 год».

Нацбанку и «правительству» поручено «принять меры» по ограничению в следующем году инфляции на уровне 6%.

Бывший руководитель Нацбанка Станислав Богданкевич в комментарии udf отметил, что скептически относится к планам чиновников по экономике.

«В имеющихся условиях – когда имидж страны ниже плинтуса, когда нет инвестиций, а есть санкции, когда, по сути, экономика не растет 10 лет (ее размер остается на уровне 60 $60 млрд.) – заявленный показатель даже очень оптимистичен. Скорее в следующем году нас ждет не рост, а падение ВВП», – считает Богданкевич.

Другими словами – стагнация и застой.

«Вряд ли это будет обвал. Но медленное ухудшение жизни будет продолжаться. Хотя бы потому, что самые прорывные технологии находятся не в Индии, Китае или России, а на Западе. Там, где научные открытия и больше всего нобелевских лауреатов», – отметил Богданкевич.

Комментируя планы по «росту доходов населения», бывший руководитель Нацбанка констатировал:

«Сегодня мы находимся в конце европейского списка по уровню жизни и зарплат. Стоим там, где и Молдова. Даже Украина уже почти догнала нас по уровню средней зарплаты».

Богданкевич обратил внимание:

«Если говорить о зарплатах и пенсиях, то на сегодня главный здесь другой показатель – инфляция на продовольственные товары. А она сегодня на некоторые группы товаров составляет не менее 15%. Это говорит о том, что у той части населения, которая получает зарплату ниже средней, наблюдается ухудшение уровня жизни».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть