Экономика

Белорусы должны платить налог за сбор ягод и грибов, но не все. Как и кому придется раскошелиться?

Новый механизм налогообложения тех, кто занимается сбором ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции и лекарственных растений, а также огородничеством, действует в Беларуси с 1 января 2022 года. Правда, налог обязаны уплачивать не все любители «тихой охоты». Об этом объяснили в Министерстве по налогам и сборам.

Держать ответ перед государством придется лишь в нескольких случаях, поясняют в ведомстве. Если белорус, скажем, обзавелся дорогим транспортным средствам или купил элитную недвижимость, то человек с такими тратами попадет в поле зрения налоговых органов.

Налоговики уполномочены проверить источники доходов гражданина в связи с крупными покупками. И здесь белорусы все чаще заверяют, что их «состояние» заработано путем продажи продукции, выращенной на личном подворье, а также получено от реализации «даров леса» в сезон сбора дикоросов. Это обстоятельство и стало основанием для корректировки Налогового кодекса Республики Беларусь.

Таким образом, платить налог за сбор ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции и лекарственных трав, а также тем, кто занимается огородничеством, придется только если на эти средства куплен автомобиль, недвижимость или другое дорогостоящее имущество.

«Только в таком случае придется заплатить в бюджет 10%, но не со всей суммы, а только с суммы, превысившей в течение года 200 базовых величин. В 2022 году такая сумма составляет 6400 рублей», — уточнили в пресс-службе МНС.

Если белорусы просто собирают и реализовывают грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы, то заявлять о полученном доходе в налоговые органы не нужно, даже если заработок превысит льготируемый предел в 200 базовых величин, уточнили в МНС.

Более подробную информацию по налогам белорусы могут узнать в контакт-центр налоговых органов по единому номеру 189.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть