Общество

«Белорусские солдаты выскребали из танков погибших россиян». У белорусской армии нет навыков и мотивации воевать в Украине

Российский диктатор Владимир Путин давит на Александра Лукашенко, чтобы тот ввел в Украину войска, но у белорусской армии нет желания участвовать в войне. Об этом рассказал журналист белорусской службы «Радио Свобода» Валерий Калиновский.

Журналист отметил, что обостряется не ситуация с возможностью привлечения белорусских военных к войне в Украине, а риторика Лукашенко по этому поводу. Он напомнил, что по заявлениям Лукашенко, собрано 10 батальонов на границах с Украиной и Польшей.

«То есть сила какая-то есть в Беларуси: 45 тысяч белорусское войско. Но действительно ли оно готовое, способное ли, эффективное ли, мотивированное ли? Тем более, действовать на западной Украине, которая не менее мотивирована, чем восточная, то есть было бы жесткое сопротивление», — считает журналист.

Он также прокомментировал настроения среди белорусских военнослужащих.

«Думаю, что военные серьезно понимают эту ситуацию и все сложности. Они с прошлой осени, а особенно с зимы, дежурят, проводят учения, нон-стоп находятся в лагерях. Они понимают, что идет война, обслуживали российские войска, которые избитые возвращались из-под Киева, выскребали из танков погибших. То есть они понимают, какая ситуация и какого-то желания у них нет. Я бы сказал, что и навыков, и мотивации нет», — считает Калиновский.

Он отметил, что в любом случае, Украина вынуждена держать на северной границе свои войска, поскольку с белорусской стороны проводят учения, минирование и так далее.

«Обратите внимание: Лукашенко приказал министерству обороны заминировать территории, примыкающие к границам с Украиной и Польшей. По-видимому, он хочет показать, что он будет обороняться, а не нападать», — отметил Калиновский.

По его словам, прямое участие в войне против Украины не поддержал бы народ Беларуси.

«Только 1−2% поддержали бы агрессию с белорусской стороны непосредственно белорусскими силами. Надо все же резко разделить — белорусский народ и власть Лукашенко, фактически оккупационная власть для народа, которая проводит террористическую кампанию против населения Беларуси, против гражданского общества, против политических оппонентов, организаций. Все это действует только потому, что Лукашенко поддерживает Путин. И у Путина сейчас есть возможность давить на Лукашенко со своими условиями. Но он противится, потому что сопротивляется белорусский народ», — сказал Калиновский.

Одновременно обостряется риторика Лукашенко относительно участия белорусских войск в войне против Украины. Среди прочего он заявлял, что Беларуси «придется воевать за Западную Украину».

Британская разведка считает, что Лукашенко балансирует между поддержкой войны РФ против Украины и желанием избежать прямого военного участия с риском западных санкций, украинского возмездия и возможного недовольства в белорусских вооруженных силах.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть