Общество

«Белорусские титаны защищают украинскую — чужую для них — землю». Пост украинки о том, почему в Украине нет «белорусофобии»

Несмотря на то, что с территории Беларуси в Украину летят ракеты, украинцы относятся к белорусам куда лучше, чем к россиянам. Тред об этом написала популярная в Украине твиттер-блогер @Wizard_Severus. Издание Куку сделало перевод с украинского на русский.

  • «Белорусские титаны сейчас защищают нашу украинскую — чужую для них — землю. И не говорят «нас будут бить». Тред украинки

«Уже несколько дней в голове мысль: с территории Беларуси на нас летят ракеты — так же, как из России. Но нет так называемой «белорусофобии», нет массового пренебрежения к белорусам — такого же, как и к россиянам. Украинцы спокойно, дружелюбно общаются с белорусами. Думали ли россияне, почему же так?

Отмечу, что ничего не оправдывает ракеты. Что нет братских народов. И что среди белорусов тоже есть лукашисты. И отмечу, что белорусы не приходят сотнями под твиты украинцев со словами «мы не все такие, остановите русофобию / что мы можем сделать / а вам легко говорить».

Отмечу, что белорусы не говорят «а что мы можем сделать», белорусы просто молча делают — рельсовые войны, организация психологической помощи украинским беженцам, создание информационных центров. Потому что белорусы знают, что все однозначно. Потому что белорусы знают, как выглядит лицо террора.

Отмечу, что белорусы в 2020-м поддерживали санкции, потому что хотели, чтобы тот террор захлебнулся кровью, которую проливает. Белорусы писали «мы не сможем сотрудничать с липтоном и пить колу». Белорусские титаны сейчас защищают нашу украинскую — чужую для них — землю. И не говорят «нас будут бить»……..

……Я знаю, что в Беларуси не все люди добрые. И знаю много сознательных россиян, которые против войны и не имеют империалистских замашек. Но дело в численности. Поэтому я знаю, что на нас напала Россия. И знаю, что белорусские власти это нападение поддерживают — власть, но не вся Беларусь.

Вероятно, значительная часть немцев не поддерживала войну — многие немцы скрывали у себя евреев. Но они это просто делали — помогали. И вряд ли претендовали на любовь и всеобщее признание после того, что сделала их страна с миром.

После войны в мире Германию «отменили» на несколько лет. И Германия работала над восстановлением своей репутации. И Германия платила репарации — потому что именно так поступают люди, понимающие явление коллективной ответственности, а не люди, пишущие «мы им платить не будем».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть