Общество

«Комбинат по переработке человечины»: колония №1 в Новополоцке, где сидит Бабарико и еще более 60 политзаключенных

Самая грязная и одна из самых «красных» зон Беларуси. Через нее проходят все, кого больше всего боится Лукашенко. Там сидел кандидат в президенты Андрей Санников и анархист Игорь Олиневич. Сейчас сидят Виктор Бабарико и журналисты Игорь Лосик и Андрей Кузнечик.

На 20 октября 2022 года в ней отбывали наказания более 60 политических заключенных. Почему «важных» для режима политзаключенных этапируют именно в Новополоцк?

«Потому что туда бросают на болезнь и на смерть», – говорит «Белсату» один из узников бывшей новополоцкой колонии Василий (мужчина попросил изменить имя, так как находится на территории Беларуси).

Присужденный ему срок Василий отбывал в Новополоцке в 2010-12 годах не по политическому делу. Но утверждает, что с бывшими политзаключенными – бывшим кандидатом в президенты Андреем Санниковым и анархистом Игорем Олиневичем спали в карантине на соседних кроватях.

Василий говорит, что в начале 2010-х годов зона была «черная» и жила по «воровским законам». «Смотрящий», хотя почти не выходил из ШИЗО, но реально управлял колонией. Сейчас бывший заключенный уверен, что там «управляют менты»: «По беспределу», как говорится».

Слава о Новополоцкой ИК №1 действительно ходит дурная. Только в начале 2021 года стало известно о нескольких смертях осужденных. Из-за жестокого отношения заключенные вскрываются заточками, а на зоне царят шантаж, вымогательство и угрозы.

«Действительно, режим там очень строгий. Хотя, по рассказам осужденных, отбывающих там приговор с 2017 года, раньше была вообще полная жесть. Когда колонию только открывали, туда увезли зеков из разных других колоний, и они пытались установить свой режим. Но в итоге их сломали, и было очень жестоко: избиения, ШИЗО и т.д.», – говорит бывший политический заключенный Артем Хващевский.

По его словам, в 2021-м эта жестокость была направлена прежде всего на «политических». Попасть в штрафной изолятор (ШИЗО) было проще простого. Если даже «по режиму» делаешь все идеально, то составят рапорт за то, что якобы «не поздоровался с начальником». Доводить обратное – не имеет смысла. Он рассказал, что видел Виктора Бабарико, но разговаривать с ним было категорически запрещено. За одно слово, адресованное Бабарико – сразу ШИЗО.

Бывшие заключенные говорят, что в ШИЗО лучше было не сопротивляться и молчать, иначе – «набрасывали» сутки до бесконечности. Пытают там «растяжками», на которых вынуждают стоять часами. Не обращают внимания на возраст и состояние здоровья заключенного.

Жестокость новополоцкой колонии обусловлена не только бесчеловечным отношением администрации к осужденным, но и самой атмосферой – экологическим состоянием. Не только одна из самых «красных», но и самая грязная колония в Беларуси. Располагается она на улице Технической, 8 в Промышленном районе Новополоцка, со всех сторон окруженная трубами и свалками крупных химических предприятий – «Нафтана» и «Полимира».

Выглядит в этом контексте как «комбинат по переработке человечины», говорит Василий.

Как говорит недавний политзаключенный Артем Хващевский, «вопросы к качеству воздуха» в новополоцкой колонии никуда за 10 лет не исчезли. Как и «Нафтан» с «Полимиром» через дорогу. Дышать нечем. Из-за этого – туберкулез, силикозы и прочая немощь.

«И вот поэтому посылают туда смертников с серьезными или неизлечимыми болезнями. Ну и – не до протестов, и не до политики: начинаешь бороться за жизнь», – говорит Василий.

По информации правозащитной инициативы Dissidentby, на 20 октября в новополоцкой колонии находились 64 политзаключенных.

  • Бывший претендент в кандидаты на пост президента и банкир Виктор Бабарико, осужденный на 14 лет усиленного режима. Был задержан 18 июня 2020 года, за решеткой 850 дней.
  • Журналист и администратор канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик, задержанный 25 июня 2020 года (15 лет лишения свободы).
  • Журналист-фрилансер Андрей Кузнечик, задержан 25 ноября 2021 года и осужден на 6 лет заключения в условиях усиленного режима.
  • Бывший член инициативной группы Виктора Бабарико Сергей Копанец (5,5 лет), был задержан 11 августа 2020 года.
  • Футбольный фанат Тамаз Пипия (5 лет усиленного режима).
  • Доверенное лицо Светланы Тихановской в Гомеле Юрий Власов (6 с половиной лет усиленного режима), задержан 6 августа 2020 года.
  • Владимир Жихар, осужденный на 5 лет за нападение на омоновца во время Марша героев в Минске, и другие.
Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть