Общество

Белорусские провластные телеграм-каналы не поделили пропаганду о военных учениях

Автор белорусского провластного военного Телеграм-канала обвинил в плагиате и фейках авторов другого такого же провластного канала, но уже близкого к силовикам, сообщает Reform.by. Так, сотрудник канала «Я-ВОЕННЫЙ.БЕЛ» обратил внимание на то, что близкий к ГУБОПиК канал «Белорусский силовик» украл фотографии, сделанные на учениях Министерства обороны в Бресте, выдав их за учения Федеральной службы войск Нацгвардии Российской Федерации в Беларуси.

«Кадры форсирования водной преграды на БТР-82М бойцами 604 ЦСН ФСВНГ, которые находились на учениях в Беларуси в составе Союзной группировки. Подписчик принимал участие и любезно предоставил материалы», — говорилось в сообщении «Белорусского силовика».

В комментарии под постом пришел журналист агентства «Ваяр» Руслан Гук, который узнал свои фото и предложил исправить лживую информацию, но ответа не получил.

«А то что к этим БТР «Витязь» (604-й центр специального назначения) не имеет никакого отношения! Автор фото не присылал их в этот канал и не писал чушь про Витязь. Фото украли, обрезали авторские лого и выдали за свои с бредовыми подписями. А так — да, ничего!», — написал журналист информагентства Минобороны Беларуси.

Reform.by действительно удалось найти на сайте оборонного ведомства отчет о занятиях по преодолению водной преграды на БТР военнослужащих 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады на полигоне «Брестский», проиллюстрированной теми же фото бронетранспортеров, которые «Белорусский силовик» пытался выдать за российские. Также на сайте обращают внимание, что оба конфликтующие Телеграм-каналы регулярно публикуют видео пыток белорусов и ретранслируют российскую пропаганду.

Количество учений, внезапных проверок и ложных тревог как в составе совместной группировки, так и вне ее за последний год достигло в Беларуси запредельных значений, поэтому запутаться в снимках действительно немудрено. Как сообщает мониторинговый ресурс «Беларускі Гаюн», совместные учения сил Российской Федерации в Беларуси в очередной раз продлены как минимум до 6 февраля. Таким образом маневры, которые непрерывно идут с 29 апреля 2022 на белорусских полигонах, растянулись уже на 40 недель. Кроме того, до 1 февраля в стране продолжаются совместные летно-тактические учения РБ и РФ, начатые в средине января.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть