Общество

БелАЗ уволил более полутысячи рабочих: крупные белорусские предприятия избавляются от сотрудников

Благодаря удачной внешней конъюнктуре, прошлый год был достаточно успешным для белорусской промышленности. Но несмотря на это, предприятия продолжили терять кадры. Сайт «Зеркало» посмотрел, как за 2021 год сократилось число занятых на крупных заводах страны.

Благодаря удачной внешней конъюнктуре, прошлый год был достаточно успешным для белорусской промышленности. Но несмотря на это, предприятия продолжили терять кадры. В тексте указаны данные за 2021 год, так как более актуальную информацию предприятия не обнародовали.

В прошлом году промышленное производство показало рост на 6,5%. Чистая прибыль выросла в разы, экспорт увеличился почти на 37%. В таких условиях можно было ожидать, что заводы начнут нанимать новых работников. Однако этого не произошло — отрасль продолжает сокращать работников.

По сравнению с 2020 годом среднесписочная численность работников промышленности уменьшилась на 5 300 человек (с 847,4 тысячи до 842,1 тысячи). Снижение было гораздо меньшим, чем в 2020-м, когда промышленные предприятия потеряли более 28 тысяч работников, но все же тенденция продолжилась.

При этом отрасль за год потеряла 148 промышленных предприятий. Очевидно, вместе с работниками.

Всего изученные журналистами крупные предприятия за прошлый год сократили штат на 1263 человека.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть