Политика

«Беларусь может потерять независимость». Откровенное заявление Макея

Беларусь рискует потерять государственность, если санкционное давление западных стран будет продолжаться. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«Даже, в моем понимании, настоящий оппозиционер, закаленный оппозиционер, такой как Зенон Позняк, уже много раз высказывался на эту тему и говорил о том, что те люди, которые сейчас призывают к санкциям против своего народа, не только глупо ведут себя, они – идиоты. И он делает вывод, что Беларусь может в результате действительно потерять суверенитет, независимость и государственность», – сказал Макей.

Министр иностранных дел отметил, что многие в Европе понимают пагубность санкционного давления на Беларусь, но европейская бюрократия побеждает. «здравомыслящих людей».

«Я встречаясь с рядом коллег, когда говорил, что вы же собираетесь ввести санкции, они были удивлены. К сожалению, в Европейском союзе существует такой сложный бюрократический механизм, когда, условно говоря, транспортный отдел может принять свои санкции, политический отдел может принять свои санкции… И у здравомыслящих людей здесь, у здравомыслящих коллег есть понимание, как я сказал, что надо постараться найти такие пути коммуникации, которые позволят выйти из этой ситуации», – констатировал Владимир Макей.

По его мнению, потеря Беларусью суверенитета не в интересах ЕС. Многих политиков это пугает.

«В конечном итоге никто не окажется в выигрыше. Беларусь рискует потерять государственность, если санкционное давление будет продолжаться. Хотя мы сделаем все, чтобы такого не случилось, а Европейский союз навсегда потеряет Беларусь. И я думаю, что это абсолютно не в интересах Европы».

Министр иностранных дел Беларуси уточнил, что в Евросоюзе далеко не все в курсе, что против Беларуси вводят новые ограничения. По  его мнению, многим европейским странам это не выгодно. Как и не выгодно ЕС такими действиями навсегда потерять Беларусь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть