Общество

Батура: Беларусь и Россию связывают стратегическое партнерство и тесные кооперационные связи

Беларусь и Россию связывают стратегическое партнерство и тесные кооперационные связи. Об этом заявил председатель правления Белорусской общественной организации “Породненные города”, председатель совета старейшин при Президиуме Совета Республики Борис Батура на открытии 10-й встречи городов-побратимов Беларуси и России,

“У белорусов и россиян есть что отстаивать вместе, есть над чем и ради чего работать вместе, и это вместе – залог наших успехов, – отметил он. – Наши страны связывают стратегическое партнерство, союзнические отношения, тесные кооперационные связи. У нас схожий путь развития, общая задача: обеспечение мирного и демократического развития наших народов, устойчивого социально-экономического развития”.

По итогам пандемийного 2020 года товарооборот между Беларусью и Россией составил $29,5 млрд. При этом экспорт в Россию составил $13,1 млрд, импорт из России – $16,4 млрд. Наши страны сотрудничают практически во всех сферах и отраслях, налажено хорошее межрегиональное взаимодействие. За 6 месяцев этого года показатели еще убедительнее: экспорт составил $7 млрд 390 млн, импорт – $10 млрд 438 млн. Товарооборот достиг $17 млрд 828 млн.

“Мы видим, какое большое значение нашему союзу придают президенты двух стран. И это также нас связывает и обязывает к взаимодействию во всех сферах, – обратил внимание Борис Батура. – Но нас еще больше связывают генетическое родство, наши корни и судьбы”.

По его словам, сегодня – время серьезных испытаний для всего цивилизованного мира. “Но история дает нашему побратимскому движению шанс, поддерживая друг друга, объединяя возможности, стать сильнее, – продолжил председатель правления Белорусской общественной организации “Породненные города”.

“Тема, предложенная участникам данной встречи для обсуждения, как всегда, инклюзивная, как и ваша работа на местах. Мы надеемся, что на секциях во время обсуждения вы не просто поделитесь опытом, но и предложите новые, интересные подходы в совместной работе с учетом современных вызовов и рисков”, – подчеркнул Борис Батура.

Батура: встреча городов-побратимов Беларуси и России является символом дружбы и единства

Батура: Беларусь и Россия всем формам давления должны противопоставить сплоченность и взаимовыручку

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть