Общество

Литва отменила режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью

Литва с 15 января завершила действие режима чрезвычайного положения на границе с Беларусью. Так как ситуация с нелегальной миграцией стабилизировалась, правительство Литвы постановило не продлевать режим, который действовал с 10 ноября.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметила, что поток мигрантов из Беларуси прекратился. Летом и осенью литовские пограничники пресекали по 150-170 попыток проникновения с территории Беларуси в день. Именно из-за этого и был введен режим ЧС, который завершен 15 января.

«В случае изменения ситуации, вновь запустится механизм чрезвычайного положения», – заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

С 15 января также сняты ограничения на передвижение в приграничной зоне Литвы, сообщает портал Delfi.

«Приграничная зона становится доступной всем, нужно только иметь личный документ. Также возвращается прежний порядок разрешений для попадания в зону охраны госграницы», – рассказал представитель Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С беларусско-литовской границы вернули на родину 4 тысячи иракцев

Напомним, в ноябре 2021 года Сейм Литвы ввел чрезвычайное положение на приграничном с Беларусью участке и на 5 км от границы, а также в местах размещения мигрантов в Кибартай, Медининкай, Пабраде, Рукле и Вильнюсе. В связи с введением режима ЧП было ограничено движение транспортных средств и людей в приграничном участке.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть