Политика

Армия – отработка по распределению: Минобразования готовит выпускников к службе в армии Беларуси

На фоне массовой «сверки учетных данных», которую белорусы в большинстве своем воспринимают, как подготовку к мобилизации, министр образования Андрей Иванец приравнял службу в армии к отработке по распределению. Правда, только для тех белорусских студентов, которые получали образование за рубежом.

«Мы должны понимать, что должна быть справедливость. Те ребята, которые заканчивают белорусские вузы, они имеют первоочередное право получения распределения и отработки двух лет, на бюджете. Те ребята, которые заканчивают российские вузы, такого права не имеют. Поэтому, будем считать, что служба в вооруженных рядах Республики Беларусь будет хорошим уравновешивающим бонусом для тех ребят, которые учатся в белорусских и российских вузах, чтобы они были в равных условиях», — сказал министр.

Напомним, что вступительная кампания следующего года в Беларуси будет отмечена беспрецедентно большим количеством целевиков: ожидается, что на некоторых специальностях они будут составлять более половины всех учащихся. Таким образом правящий в стране режим решает одновременно две задачи: формирует прослойку лояльных студентов и одновременно с тем решает вопрос заполнения непрестижных рабочих мест.

Очевидно, что служба в армии сейчас является такой же малопрестижной, как и работа в колхозе или в сфере государственной медицины (напомним, что в стране не хватает тысяч врачей, из-за чего в медицинские вузы в следующем году будут набирать до 80% целевиков). Однако порадует ли такая перспектива белорусов, обучающихся в других странах, например, в Польше, где граждане РБ являются второй по численности национальной группой среди иностранных студентов?

Еще одним нововведением для поступающих станет характеристика со школы по утвержденной Министерством образования форме. Баллы за нее выставляться не будут. Новшество было введено вслед за указанием Александра Лукашенко, потребовавшего «увидеть ребенка» за тестированием. Современная белорусская практика дает основания предположить, что на самом деле эта система замышляется для того, чтобы отсеивать нелояльных молодых людей еще на стадии их поступления в вузы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть