Общество

Значительно завышены. В Беларуси пересмотрят требования по здоровью для призывников

Министерство обороны совместно с министерством здравоохранения планируют снизить требования к состоянию здоровья для лиц, проходящих военную службу. Официально заявлено, что с такими просьбами обращаются сами призывники, которые только и «мечтают» о том, чтобы отслужить срочную или попасть на службу по контракту.

«Вызвано это рядом объективных причин. И в первую очередь тем, что поступает большое количество обращений граждан, которые считают, что требования к состоянию здоровья значительно завышены и не позволяют молодым людям реализовывать мечту стать военным. Кроме того, в действующем законодательстве обозначены различные подходы при поступлении в военные вузы и на службу по контракту. Не учтены особенности и подходы к определению состояния здоровья в связи с поступлением в войска новых образцов военной техники и изменением форм ведения боевых действий», — сообщила замначальника медицинской части Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных сил Беларуси Светлана Кашура.

Она привела в пример плоскостопие, с которым нельзя пойти на службу по контракту без прохождения срочной военной службы.

По ее словам, часто бывает так, что действующий военнослужащий, будучи годным для прохождения службы на должностях сержантов, солдат и прапорщиков, оказывается не годным для поступления в Военную академию «по причине незначительного заболевания или выставленного в юности диагноза». Или, например, незначительное снижение зрения, которое можно откорректировать с помощью линз, становится препятствием для поступления на службу выпускникам кадетских училищ.

«Также есть определенный перечень заболеваний, который в 90-х годах, когда на вооружении стояли другие образцы техники, не позволял молодому человеку исполнить свою воинскую обязанность. С развитием высоких технологий молодой человек с такими заболеваниями вполне успешно может выполнять обязанности оператора систем противовоздушной обороны либо быть оператором спутниковой системы связи. Также ребята с небольшим лишним весом, которые имеют хорошую физическую подготовку и большой объем мышечной массы, не могут реализовать свою мечту, хотя стремятся», — уточнила Светлана Кашура.

При этом молодые люди, де факто оказавшиеся не годными к военной службе, получают право на управление автомобильным транспортом и ведут активный образ жизни, говорит она.

19 октября стало известно, что Лукашенко поручил провести по всей Беларуси сверку данных воинского учета. Данная новость вызвала резонанс в обществе, т.к. дополнялась слухами о проведении возможной «скрытой мобилизации», а также о возможном начале нового наступления на Украину уже в составе новосозданной «объединенной группировки войск» России и Республики Беларусь. Министерство обороны со своей стороны все эти слухи регулярно опровергало, утверждая что происходящие мероприятия самые что ни ни есть обычные и плановые, а людям бояться нечего. В январе ведомство отчиталось о завершении сверки данных, которую якобы прошли 95% военнообязанных. Подготовить резерв для мобилизации власти пытаются и другими способами, например, министр образования Андрей Иванец хочет обязать служить в армии белорусов, получавших образование за рубежом, приравняв срочную службу к отработке по распределению.

О развертывании совместной региональной группировки войск Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились 10 октября. Численность российских военных в ней должна была составить 9 тыс. человек. Однако существуют планы доведения численности группировки до ста тысяч человек.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть