В мире

Z-награды. Росгвардия хочет учредить медаль за участие в войне против Украины

Росгвардия предложила учредить памятную медаль за участие в войне с Украиной с символикой Z. Документ об утверждении новой награды опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Согласно проекту, медаль “Участнику специальной военной операции” будут вручать участникам вторжения и лицам, “оказавшим содействие” в выполнении военных задач в Украине. Проект разработан 29 апреля 2022 г. и должен вступить в силу во второй половине мая. Общественное обсуждение решили не проводить.

В пояснительной записке к проекту указывается, что «необходимость разработки данного проекта обусловлена потребностью в сохранении традиций, повышении престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и чествования военнослужащих, сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников войск национальной гвардии Российской Федерации, участвовавших в специальной военной операции на территориях Украины, Л/ДНР, а также лиц, оказывающих содействие в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации в ходе проведения специальной военной операции».

Медаль уже согласована с председателем Геральдического совета при президенте РФ, сообщается в документе.

По предложению Росгвардии, медаль будут изготавливать из нейзильбера — сплава меди, никеля и цинка. На лицевой стороне награды изобразят военнослужащего с автоматом на фоне ленты в виде буквы «Z». На обратной — эмблему Росгвардии и полное её наименование.

Медаль не вручат тем, кто нарушил закон или правила дисциплины, уточняется в проекте. Государственных наград непосредственно за участие в “спецоперации” на данный момент нет. После аннексии Крыма Минобороны России выпустило ведомственную медаль “За возвращение Крыма”.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть