Политика

Власти снова грозят привезти в Беларусь российское ядерное оружие

Беларусь готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО, заявил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью телеканалу RT Arabic.

Владимир Макей обратил внимание, что НАТО вплотную приблизилось к белорусским границам, при этом военная активность альянса и количество учений значительно увеличились, цитирует министра БЕЛТА.

«Мы рассматриваем возможность размещения на территории Беларуси ядерного вооружения, – это один из возможных ответов на будущие возможные действия со стороны Североатлантического альянса на территории Польши», – подчеркнул министр.

В ноябре этого года Александр Лукашенко заявил, что Беларусь обратится с предложением к России о размещении ядерного оружия, если НАТО разместит ядерное оружие в Польше.

«То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Мы на территории Беларуси к этому готовы. Я, как рачительный хозяин, ничего не разрушил — все «сараи» стоят на месте», — уточнил Лукашенко.

Напомини, что Беларусь отказалась от советского арсенала ядерных вооружений в начале 90-х. Первый глава Беларуси Станислав Шушкевич в интервью рассказал, что вывезти ядерное оружие с территории Беларуси он предложил в 1991 году.

«В Беловежской пуще я первый заявил, что мы без всяких условий согласны вывести ядерное оружие. У нас были комплексы, которыми можно было потенциально уничтожить всю Европу. Но поддерживать ядерное оружие в рабочем состоянии чрезвычайно накладно. И компоненты, которые подлежат замене, производились в России» – сказал Шушкевич.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть